Landesverband der Rassegeflügelzüchter Sachsen-Anhalt e.V.
Landesverband der Rassegeflügelzüchter Sachsen-Anhalt e.V.

Vorstand der Landesjugend von Sachsen-Anhalt

     Ehrenvorsitzender                                                  Ehrenurkunde

        Willfried Dörfer                                                   

          Dammweg 2                                                   

06712 Schnaudertal OT Bröckau 

   Tel./Fax 034423-21288  

  E-Mail: w.doerfer@web.de                                  



   1. Landesjugendleiter                                      2. Landesjugendleiterin

        Steffen Falke                                                    Susanne Scholz

       Mühlenstraße 4                                                      Hauptstr. 9

39393 Ausleben OT Warsleben                                   39291 Nedlitz

     Tel. 039404-50507                                                 Tel. 039224-974757

  Email: SteffenFalke@gmx.de



              Kassenwart                                                 Schriftführer

           Marc Landmann                                             Sirko Träbert

                 Torna 16                                                     Lüttgen-Ottersleben 44
    06729 Elsteraued OT Torna                                              39116 Magdeburg

           Tel. 0174-3473090                                         Tel. 0173-6083641

        spaniertaube@gmx.de                                   traebert-sirko@t-online.de

 

                 Beisitzer                                                    Beisitzer

               Bastian Hering                                         Karsten Heine

                   Gartenringstr. 13                                                 Dorfstr. 45 b
 39387 Oschersleben OT Groß Germersleben                 06618 Pödelist
                 Tel. 0173-7791789                                 Tel. 034464-28145

               Uwe Pforte                                               

            Hauptstraße 84a                                     
06386 Südliches-Anhalt OT Quellendorf             

           Tel. 034977-21262  

             u.pforte@gmx.de                                                        

Bankverbindung der Landesjugend

 

Kontoinhaber: Marc Landmann

 

Bank: Sparkasse Burgenlandkreis

IBAN: DE91 8005 3000 1141 149270

BIC: NOLADE21BLK

2.6.2013 in Neundorf

Der Landesjugendvorstand am 17. März 2013

Kreisjugendleiter

Aschersleben/Staßfurt
Holger Mehrig

Kleistr. 38

39443 Förderstedt
Tel. 0171-5468168

Anhalt-Bitterfeld

Matthias Engel

Dorfstr. 3 B
06369 Südliches-Anhalt OT Zehmitz
Tel. 034978-22701

Bördekreis
Bastian Hering

Gartenringstr. 13
39387 Oschersleben OT Groß Germersleben
Tel. 0173-7791789

Burgenland KTZ
Marc Landmann

Torna 16 OT Torna
06729 Elsteraue
Tel. 0174-3473090

Burgenland RGZ
Karsten Heine

Dorfstraße 45b
06618 Pödelist
Tel. 034464-28145

Dessau

ohne

Halle-Saalkreis
Udo Waldowski

Straße der Einheit 13 A
06198 Salzatal OT Salzmünde
Tel. 034609-20602

Harzkreis
Falko Großhennig

Im Winkel 5

38871 Wasserleben

Tel. 039451-889

HHM/Weißenfels
Ivette Lutzke

Am Steinberg 13
06686 Lützen
Tel. 0162-2760672

E-Mail: ivette.lutzke@t-online.de

Jerichower Land
Susanne Scholz

Hauptstr. 9
39291 Nedlitz
Tel. 039224-974757

Stadtverb. Magdeburg
Andrea Gerlach

Kastanienweg 4
39175 Wahlitz
Tel. 01724353959
E-Mail: fam.gerlach-semmler@hotmail.de

Mansfelder Land

Hans-Joachim Brekau

Zum Gleis-Dreieck 17

06347 Gerbstedt OT Siersleben

Tel. 03476-811796

Mansfelder Südharz

Ivonne Lucas

Im Dorfe 135

06542 Allstedt

Tel. 034652-13209

Merseburg-Querfurt

Marcel Berger

Dorfplatz 15

06237 Leuna OT Zöschen

Tel. 034638-668655, Handy:015222359956

Ohrekreis
Sirko Träbert

Lüttgen-Ottersleben 44
39116 Magdeburg
Tel. 0173-6083641,

Email: traebert-sirko@t-online.de

Salzlandkreis

Karl-Heinz Pankrath

Hauptstr. 29
06429 Nienburg OT Gerbitz
Tel. 034721-22009

Salzwedel
Kerstin Löffler

Zu den Wiesen 12
39624 Kalbe/Milde OT Güssefeld
Tel. 039009-357

Sangerhausen
Gaby Zabel

Mühlenstraße 9
06536 Südharz OT Roßla
Tel. 034651-33343

Schönebeck
Sascha Hillmer

Magdeburger Str. 33

39217 Schönebeck OT Plötzky

Tel. 0162-3362671

Stendal
Gina-Marie Kleinau

Stendaler Str. 49
39517 Tangerhütte
Tel. 0174-1619493,

Email: Kleinauginamarie@aol.com

Wittenberg
Thomas König

Anger 2

06785 Oranienbaum-Wörlitz

Tel. 0178-7405997

LJ-Kassenwart
Marc Landmann

Torna 16
06729 Elsteraue OT Torna
Tel. 0174-3473090

Beisitzer

Bastian Hering

Gartenringstr. 13

39387 Oschersleben OT Groß Germersleben

Tel. 0173-7791789

Beisitzer
Karsten Heine

Dorfstraße 45b
06618 Pödelist
Tel. 034464-28145

Schriftführer

Sirko Träbert

Lüttgen-Ottersleben 44
39116 Magdeburg
Tel. 0173-6083641,

Email: traebert-sirko@t-online.de



Hier finden Sie uns

 

Landesverband der Rasse-geflügelzüchter Sachsen-Anhalt e.V.
Vorsitzender: Dieter Kuhr

Neue Siedlung 9

06420 Könnern OT Beesenlaublingen

Tel.  01735718950

Mail: dieterkuhr57@gmail.com

Redaktion:

Wolfgang Bohne,

Tel. 039267/80302

Email: wolfgangbohne@yahoo.de

Achim Bruder, 

Tel. 039482-71657

E-Mail: 

achimbruder@t-online.de

Layout: Thorsten Stier

 

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Besucher seit 01.01.2013

100.000 Besucher/innen am 29.11.2015

Fax-Nummer: 03212-1047476

Ringversandformular 2019.doc
Microsoft Word-Dokument [91.0 KB]
Ringversandformular 2019.pdf
PDF-Dokument [41.6 KB]
Hinweis zum Ringversand.pdf
PDF-Dokument [106.1 KB]
LV-aktuell Nr. 47.pdf
PDF-Dokument [10.0 MB]

aktualisiert 08.08.2019

1,0 jung Bantam, gelb mit weißen Tupfen, sg 94 Z; Badeborn Jan. 2018

Züchter: Sebastian Hiesener

aktualisiert am 26.09.2018

Zwerg-Orpington und Araucana bei S. Träbert

Einige Spitzentiere der 27. Börde-Taubenschau in Eickendorf, Jan. 2018

1,0 jung Luchstaube, weißschwingig, blau-weiß geschuppt, hv 96 E

Züchter: Dieter Trinks

0,1 jung Coburger Lerche, silber ohne Binden, hv 96 EKA

Züchter: Heiner Günther

1,0 alt Libanontaube, rot, hv 96 E

Züchterin: Madlen Busse

0,1 jung Genuine Homer, rotfahl,

hv 96 EJ Buch

Züchter: Volker Brosius

1,0 jung Niederländische Schönheitsbrieftaube, blau mit schwarzen Binden, V 97 E Band

Züchter: Steffen Spangenberg

0,1 jung Spanische Erdbeeraugen, weiß, hv 96 KVE

Züchterin: Christa Bohne

0,1 alt Französische Bagdette, blau mit schwarzen Binden, hv 96 EKA

Züchter: Torsten Maut

0,1 alt Englischer Kröpfer, weiß,

hv 96 EJBuch

Züchter: Dieter Heß

1,0 alt Stellerkröpfer, rot, hv 96 E,

Züchter: Rüdiger Heinze

0,1 alt Voorburger Schildkröpfer, rotfahl, V 97 E Band

Züchter: Markus Krause

0,1 alt Startaube, Silberschuppe schwarz, hv 96 EKA

Züchter: Peter Lichtenberg

0,1 jung Süddeutsche Schildtaube, schwarz, sg 95 E

Züchter: Siegfried Klus

0,1 alt Fränkische Samtschildtaube, schwarz, V 97 EJBand

Züchter: Heiko Körner

1,0 alt Thüringer Weißköpfe, rot,

hv 96 EP2

Züchter: Günter Krause

0,1 jung Berner Lerche, hv 96 E

Züchter: Otmar Schöne

1,0 jung Luzerner Einfarbige Taube,

weiß, V 97 EJBuch

Züchter: Bernd Sanftenberg

0,1 jung Deutsche Schnabelkuppige Trommeltaube, blau mit schwarzen Binden, hv 96 E

Züchter: Hans-Peter Heinemann

0,1 jung Lockentaube, blau-schimmel hv 96 E

Züchter: Moritz Fries

0,1 alt Altholländische Kapuziner, einfarbig weiß, V97 EJBand

Züchter: Siegfried Sieg

0,1 jung Hamburger Sticken, lichtblau mit schwarzen Binden, sg 95 E

Züchter: Winfried Hamel

1,0 alt Deutsche Langschnäblige Tümmler, gelb, V 97 E Band

Züchter: Leo Kampert

1,0 alt Orientalische Roller, rot,

V 97 LVE

Züchter: Reinhardt Tellesch

Aktionsbündnis VOGELFREI

Aquarelle

Medaillen und mehr, aber stöbern Sie selbst
Ein schönes Motiv
Aktuelle Unwetterwarnungen für Deutschland
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Landesverband der Rassegeflügelzüchter Sachsen-Anhalt e.V.