Landesverband der Rassegeflügelzüchter Sachsen-Anhalt e.V.
Landesverband der Rassegeflügelzüchter Sachsen-Anhalt e.V.

Schauenkalender 2020/21 für Sachsen-Anhalt

Der Schaukalender für die kommende Saison wird zurzeit aktualisiert. Datum in SCHWARZ ist aktuell

Vereine

Ausstellungslokal

Datum

Tiere

KV Halle -Saalkreis

 

 

 

RGZV Lieskau

Offene Ortsschau, Gasthaus "Zur Deutschen Friedenseiche", Hallesche Straße 5, 06198 Salzatal OT Lieskau

24.-25.10.20

150

RGZV Holleben e.V.

Vereinsschau, Südstr. 4A, ABZ Holleben

06179 Holleben,

23.-25.10.20

200

RGZV Hohenweiden e.V.

Ortsschau (Jubiläumsschau 70 Jahre) 06258 Schkopau /Hohenweiden

Sportzentrum

07.-08.11.20

250

RGZV Spickendorf e.V.

Allgemeine Rassegeflügelschau Gemeindezentrum Spickendorf, Lange Str.

07.-08.11.20

250

RGZV Gröbers u.Umg.e.V.

Allgemeine Ortsschau

Gasthof „Zum Hirsch“ Hallesche Str.1, 06184 Kabelsketal OT Gröbers

07.-08.11.20

400

RGZV Brachstedt u. Umg. e.V.

Taubenausstellung, Gaststätte „Deutsches Haus“ Alter Dorfplatz

06193 Petersberg OT Brachstedt

14.-15.11.20

380

KV RGZ Halle-Saalkreis

Kreisschau u. Sonderschauen Luchstauben Gr. Sachsen-Anhalt, Barnevelder und Zwerg-Barnevelder Bez. Sachsen-Anhalt und Sachsen, Steigerkröpfer Gruppe Mitteldeutschland, Orientalische Roller, Rheinländer, Rote Liste KAT. II stark gefährdet Diepholzer Gänse u. KAT. III gefährdet Barnevelder, Rheinländer,Cröllwitzer Puten, Messestr. 10, Neue Messe Halle Bruckdorf

13.-15.11.20

1700

RGZV Wettin e.V.

Allgemeine Ortsschau Rassegeflügel, Vereinsheim Neue Schulstr. 1, 06193 Wettin-Löbejün

21.-22.11.20

240

RGZV Brachstedt u. Umg. e.V.

Allgemeine Vereinsschau Gaststätte „Deutsches Haus“ Alter Dorfplatz7, 06193 Petersberg OT Brachstedt

28.-29.11.20

350

KTZV Eisdorf e.V.

Geflügel- u. Kaninchenschau Kultur und Gemeindezentrum Schafberg 3,

 06179 Teutschenthal

05..-06.12.20

450

RGZV Neutz e.V.

Ortsschau,  Am Berg 31, 06193 Wettin-Löbejün OT Neutz,

12.-13.12.20

300

RGZV Lochau u.Umg.e.V.

Ortsschau,  Thomas-Münzer-Str. 44b

06258 Schkopau OT Raßnitz 

12.-13.12.20

400

KTZV G321 Ostrau u. Umg. e.V.

Vereins-Weihnachtsschau Geflügel u. Kaninchen Vereinshalle „Zum Alten Schafstall“ Am Park in Ostrau, Wurth 1

12.-13.12.20

400/210

KV RGZV Schönebeck/Elbe

 

 

 

RGZV „ 1966 Kleinmühlingen“ e.V.

Jungtierschau Gaststätte Kleinmühlingen

03.-04.10.20

120

RGZV Großmühlingen e.V.

Jungtierschau mit angeschlossener Kreisjugendjungtierschau Ausstellungshalle des Vereins 39221 Bördeland OT Großmühlingen Gnadauer Str.8

10.-11.10.20

120

KTZV „ Alte Elbe Plötzky und Umgebung“ e.V.

Vereinsschau Bürgerhaus Plötzky, 39217 Schönebeck OT Plötzky

24.-25.10.20

160

RGZV „Calbe/S.von 1891“ e.V.

Vereinsschau Festscheune Schwarz

14.-15.11.20

100

RGZV Eickendorf e.V.

Vereinsschau mit Werbeschau IG ges. Deutsche Wyandotten, Turnhalle Eickendorf, 39221 Bördeland

21.-22.11.20

300

RGZV Atzendorf 1925 e.V.

Vereinsschau und Farbentaubenschau Gruppe S.-A., Atzendorfer Turnhalle, 39443 Atzendorf

12.-13.12.20

340

RGZV „1036 Eggersdorf“e.V.

Vereinsschau Sport- u. Freizeitzentrum (SFZ) „Bördeland“  39221 Bördeland OT Eggersdorf

12.-13.12.20

300

RGZV Großmühlingen e.V.

Vereinsschau Ausstellungshalle, 39221 Bördeland/OT Großmühlingen, Gnadauer Str.8

25.-26.12.20

300

KTZV „1920 Barby“ e.V

Kreisschau des KV und Vereinsschau, Gnadauerstr. 19,  39249 Barby, Futterhandel Baunack

14.-15.11.20

500

RGZV Biere e.V.

Allgemeine Schau Gaststätte „Zur Kelle“, 39221 Bördeland OT Biere

09.-10.01.21

400

RGZV Lödderitz e.V.

Vereinsschau Gaststätte im „Groß Rosenburger Hof“, Hauptstr.10, 39240 Groß Rosenburg

16.-17.01.21

300

RGZV „1966 Kleinmühlingen“ e.V.

Vereinsschau Gaststätte Kleinmühlingen

17.-17.01.21

300

KV Magdeburg Stadtverband e.V.

 

 

 

RGZV Magdeburg

Diesdorf 1919e.V.

Vereinsschau, Kiosk, Alte Endstelle 3,

39110 Magdeburg Ummendorfer-Str.19/20

24.-25.10.20

160

RGZV Groß Ottersleben Sudenburg

seit 1898 e.V.

Vereinsschau und Werbeschau des SV Dt. u. Poln. Langschn. Tümmler Landhandel Schmidt,  Magdeburger Str.1, 39164 Wanzleben-Börde OT Hohendodeleben

07.-08.11.20

300

RGZV Magdeburg Süd/Ost e.V.

Vereinsschau, Sozialkulturelles Zentrum, Dodendorferweg 12, 39122 Magdeburg OT Beyendorf-Sohlen,

16.-17.01.21

160

1. GZV Olvenstedt gegr. 1919 e.V.

Vereinsschau, Bürgerhaus, Poststr. 17, 39179 Magdeburg Alt Olvenstedt

14.-15.11.20

230

Stadtverband RGZ Magdeburg e.V.

Stadtschau, Kreisschau, Fa. Landhandel Schmidt, Magdeburger Str. 1,  39164 Wanzleben-Börde OT Hohendodeleben,

12.-13.12.20

250

KV Anhalt-Bitterfeld

 

 

 

RGZV Hinzdorf /Quellendorf 1946 u. Umg. e.V.

Sonderschau Coburger Lerchen, Vereinshaus der Stadt "Südliches Anhalt",

 06386 Quellendorf, Gartenstr.1

24.-25.10.20

400

RGZV Ramsin u. Umg. e.V.

Allgem. Ortsschau, 95 Jahre RGZV Ramsin, Am Dorfteich 1, 06792 Sandersdorf/Brehna OT Ramsin Gaststätte „Zur Linde“

24.-25.10.20

200

RGZV Schierau u. Umgeb. 1948 e.V.

Kreiswassergeflügelschau, Kreisjugendschau u. Erweiterte Ortsschau, Agrar-Halle Lautz, 06779 Möst Schulgasse2

31.10.-01.11.20

450

RGZV Gröbzig u. Umgeb. e.V.

Rassegeflügelschau, Hotel Stadt Gröbzig (Saal), Köthenerstr.15, 06388 Gröbzig

31.10-01.11.20

200

RGZV Riesdorf u. Umgeb. Allgemeine Rassegeflügelschau, Dorfstr. 54, 06369 Südliches Anhalt OT Riesdorf, Gaststätte "Zur Linde" 31.10.-01.11.20 200

RGZV Wulfen e.V.

Allgemeine Schau, Dorfgemeinschaftshaus, 06386  Osternienburger Land

07.-08.11.20

350

RGZV Köthen u. Umg. e.V. von 1872

Vereinsschau, Kulturscheune Großwülknitz, 06366 Köthen

14.-15.11.20

250

RGZV Aken e.V.

Allgemeine Schau, Stadthalle Aken, Schützenplatz 2 a, 06385 Aken

21.-22.11.20

650

RGZV Zerbst u. Umgeb. 1881 e.V.

Vereinsschau, Verwaltungsgebäude „Zerbster Gemüse“ Prod.- und Handelsgesellschaft mbH, Lindauer Str.68, Verwaltungsgebäude, 39261 Zerbst

21.-22.11.20

250

RGZV 1946 Hinsdorf/Quellendorf u. Umgeb.e.V.

Allgemeine Rassegeflügelschau, Vereinshaus der Stadt "Südliches Anhalt", Gartenstr. 1, 06386 Südliches Anhalt OT Quellendorf

12.-13.12.20

350

RGZV Kleinpaschleben u. Umgeb. e.V.

Vereinsschau, Bernburger Str. 2, 06386 Osternienburger Land

OT Kleinpaschleben

12.-13.12.20

250

RGZV Großbadegast 1950 e.V.

Jubiläumsschau 70 Jahre Gemeindezentrum, 06386 Großbadegast, Am Stangenteich

09.-10.01.21

400

RGZV Gräfenhainichen

Allgemeine Ortsschau, Rosa Luxenburgstr.47 „Heideschmaus“, 06773 Gräfenhänichen

09.-10.01.21

250

RGZV Zörbig u. Umg. e.V.

Allgemeine Rassegeflügelschau, Gartenlokal „Gute Hoffnung“ Friedrichstr.2, 06780 Zörbig

09.-10.01.21

400

KV Jerichower Land e.V.

 

 

 

RGZV Hohenwarte-Lostau

Vereinsausstellung Geflügel,

39291 Lostau,  Alte Sporthalle

31.10.-01.11.20

250

KTZV Schartau u.Umg.e.V.

Offene Vereinsschau, 39288 Burg OT Schartau, Schartauer Hauptstr.15

30.10.-01.11.20

150

RGZV Burg e.V.

Vereinsoffen Rassegeflügelschau, Mehrzweckhalle Parchau, Kleine Schulstr. 39288 Burg OT Parchau

07.-08.11.20

450

RGZV Ferchland u. Umg.2000 e.V.

Sonderschau der Zwerg-Kämpfer, Landgaststätte und Pension Sens, Lange Str. 20a, 39317 Ferchland

24.-25.10.20

200

KTZV G 829 Königsborn

54. Vereinsoffene Kleintierschau mit Kaninchen, Vereinsräume in 39175 Königsborn, Möckerner Str.15

07.-08.11.20

230

RGZV Reesdorf u. Umg. e.V.

6. Rassegeflügelschau in der "Jerichower Schweiz", 39291 Drewitz, Kulturhaus in der Hauptstr.

07.11.20

100

KV Jerichower Land

85. Kreisverbandsschau (offen), 2. Sachsen-Anhaltschau der Roten Liste Stadthalle Möckern, Lochower Weg 1

21.-22.11.20

1500

KTZV Loburg e.V. 1907

Geflügel- und Kaninchenschau, „Zum Goldenen Gockel“, Freiheitsstr.11,

39279 Loburg

05.-06.12.20

310

KTZV Hobeck Vereinsschau mit Kaninchen, Göbelpark, Augaust-Bebel-Str. 29A, Göbel 12.-13.12.20 350

KTZV Möckern

Ortsschau, Gaststätte "Zur Goldenen Krone", Albert-Werlitz-Str. 31,

39291 Möckern

12.-13.12.20

200

RGZV Ferchland u.Umg. 2000 e.V.

Gruppensonderschau der Steigerkröpfer, Landgaststätte und Pension Sens, Lange Str. 20 a, 39317 Ferchland

19.-20.12.20

200

RGZV Ferchland u.Umg. 2000 e.V.

19. Elbtalschau, Landgaststätte und Pension Sens, Lange Str. 20 a,

39317 Ferchland

09.-10.01.21

350

RGZV Genthin 1894 e.V.

27. Vereinsschau, Futtermittelhandel Hartmut Schulz, 392307 Fienerode

16.-17.01.21

610

KV Hohenmölsen-Weißenfels e.V.

 

 

 

RGZV Prittitz e.V.

Erweiterte Ortsschau mit Werbeschau Trommeltauben, New Hampshire u. Zwerg-New Hampshire, Agravis Landtechnik Gewerbegebiet,

06682 Teuchern OT Prittitz

24.-25.10.20

600

RGZV Reichardtswerben 1910

e.V.

Rassegeflügelschau,

 Gasthof „Zum Deutschen Kaiser“,

06667 Weißenfels OT Reichardtswerben Rudolf Breitscheid Str. 31

31.10.-01.11.20

450

KTZV Großgörschen

Rassegeflügel- und Kaninchenschau,

Dorfkrug Großgörschen, 06686 Lützen

OT Großgörschen, Scharnhorststr.17

31.10.-01.11.20

300/80

RGZV Hohenmölsen u. Umg. e.V.

Allgemeine Schau, SKZ Lindenhof, Lindenstr. 21, 06679 Hohenmölsen

13.-14.11.20

300

RGZV Lösau u. Umg.e.V.

Allgemeine Schau,  Vereinsheim 06667 Lützen OT Lösau, Am Kessel 10

14.-15.11.20

350

RGZV Zorbau u. Umg. e.V. 1890

Offene Rassegeflügelausstellung mit SS Mährische Strasser u. Prachener Kanik Gr. Ost u. Kropftaubenschau Mehrzweckhalle im Gewerbegebiet Zorbau, 06686 Lützen OT Zorbau Elin-Str.1

20.-21.11.20

700

RGZV Lützen u. Umg. e.V.

Ortsschau, 06686 Lützen, Gaststätte „Roter Löwe“, Ernst-Thälmann-Str. 9

28.-29.11.20

450

RGZV Deuben u. Umg.

Allgemeine Schau, Sportraum Deuben, Schulstr., 06682 Teuchern OT Deuben

05.-06.12.20

160

RGZV Uichteritz e.V. 1912

Überregionale offene Kreisschau des KV Hohenmölsen-Weißenfels angeschlossener Kreiswassergeflügelschau u. Kreisjugendschau, SS seltene Dt. Zwerg-Wyandotten, Bez. Ost, sowie SS Altenburger Trommeltauben Gr. Altenburg, Mehrzweckhalle, 06667 Weißenfels

29.-30.12.20

1750

RGZV Nessa e.V.

Allgemeine Rassegeflügelschau, ehemalige Turnhalle Unternessa, Georg-Albinus-Str., 06682 Teuchern

15.-16.01.21

300

RGZV Markröhlitz 1962 e.V.

Rassegeflügelausstellung HSS des SV Pfautauben Kommunalhalle Markröhlitz, Gewerbegebiet Rohrteich 4

09.-10.01.21

800

KTZV Burgenlandkreis der Kleintierzüchter e.V.

 

 

 

RGZV Kayna

HSS Wassergeflügelschau Sachsen-Anhalt in Kayna Vereinsheim Thomas-Münzer-Hof 1, 06712 Schnaudertal OT Kayna

27.09.20

500

GZV Droyßig u. Umg. e.V.

BLK des KTZ Junggeflügelschau, Schützenhaus, Friedensstr. 5, 06722 Droyßig

24.-25.10.20

300

KTZV Kayna u. Umg. e.V.

Schnaudertal-Kleintierschau,

Vereinsheim, Thomas-Münzer-Hof 1, 06712 Zeitz  OT Kayna

11.-12.11.20

500

KTZV G 209 Osterfeld

Kleintierausstellung, Vereinshaus,

Schloßberg 10, 06721 Osterfeld

09.-10.01.21

350

RGZV Langendorf e.V.

Kreisrassegeflügelschau, Gaststätte "Könderitz", Hauptstr. 4, 06729 Elsteraue OT Könderitz

15.-17.01.21

1000

KV Merseburg-Querfurt e.V.

 

 

 

RGZV Bad Dürrenberg u. Umg. e.V.

Allgemeine Vereinsschau,

Leipziger Str. 90, 06231 Bad Dürrenberg

17.-18.10.20

220

RGZV Zöschen e.V.

Allgemeine Vereinsschau „Alte Turnhalle“, am Gemeindeholz 1, 06237 Leuna OT Zöschen

24.-25.10.20

400

RGZV „Vierdörfer“e.V. in 06268 Barnstädt

Technikstützpunkt des Agrarunter-nehmens, Steigraer Str., 06268 Barnstädt

07.-08.11.20

350

RGZV Spergau u. Umg. e.V.

Allgemeine Rassegeflügelschau mit Werbeschau Strasser Bez. 13 und HSS Dragoon Klub von 1912, Gasthof „Zur Linde“, Straße zur Linde 21, 06237 Leuna OT Spergau

14.-15.11.20

600

RGV Bad Lauchstädt Allgemeine Vereinsschau, Hallesche Str., Am Sportplatz, Vereinsheim, 06268 Bad Lauchstädt 28.-29.11.20 350

RGZV Kötschlitz

Vereinsschau, Kulturhaus Pissen

06237 Leuna OT Pissen

28.-29.11.20

300

RGZV "Zur Heide" Farnstädt

Ortsschau 70 Jahre RGZV,

Sporthalle der Grundschule Farnstädt, 06279 Farnstädt

19.-20.12.20 400

RGV Bad Lauchstädt/Mücheln

Allgemeine Vereinsschau mit Werbeschau Strasser, Gewerbegebiet Arthur-Scheibner-Ring, 06249 Mücheln

16.-17.01.21

450

RGZV Gröst

Vereinsschau mit angeschlossener Kreisschau und Kreisjugendschau Merseburg/Querfurt, Gewerbegebiet, Leihaer Str. 16,

06632 Gröst

09.-10.01.21

650

KV Salzlandkreis e.V.

 

 

 

RGZV Alsleben u. Umg.e.V.

33. Saaletalschau angeschlossen SS Zwerg-New Hampshire, Gewächshäuser Gärtnerei "Saaletal" 06425 Alsleben/S., Feldstr. 15

30.10.-01.11.20

1000

KTZV Cörmigk und Umg. e.V.

Kleintierschau mit Kaninchen,

06420 Könnern OT Cörmigk, Dorfgemeinschaftshaus, Lange Str.1

07.-08.11.20

350/50

RGZV Baalberge e.V.

Ortsschau, Mobil Reisen, Handwerkerpark 3, 06406 Bernburg OT Baalberge

14.-15.11.20

230

RGZV Gerbitz

Kreisjungtierschau, Saal der Pflanzenbaugenossenschaft Bernburg Nord, Hauptstr. 32, 06429 Nienburg OT Gerbitz

17.-18-10.20

300

RGZV„Askania 1896“ Nienburg

Kreisschau (überregional) im Klubhaus "Maxim Gorki", Calbesche Str. 67, Nienburg/Saale

20.-22.11.20

650

RGZV Gröna 1977 e.V.

Ortsschau, Scheune „Bauer Bartel“ in Gröna

04.-05.12.20

230

RGZV Neugattersleben e.V.

57. Erweiterte Ortsschau, Halle vom Landwirt E. Lins-Wall, 06429 Nienburg OT Neugattersleben, Förderstedter Str.1

31.10.-01.11.20

200

RGZV Aderstedt e.V. 1907

Ortsschau, "Festscheune" Aderstedter Hauptstr. 8, 06406 Bernburg OT Aderstedt

12.-13.12.20

300

RGZV Gerbitz

Vereinsschau, Saal der Pflanzenbaugenossenschaft Bernburg Nord, Hauptstr. 32, 06429 Nienburg OT Gerbitz

09.-10.01.21

450

RGZV Plötzkau

Ortsschau, Haus der Vereine,

06425 Plötzkau Hauptstr.25

16.-17.01.21

300

RGZV Crüchern e.V.

Erweiterte Ortsschau, Gaststätte "Zur Linde", Kaiser-Otto-Str. 26,

06406 Bernburg, OT Biendorf

16.-17.01.21

250

KV RGZ Burgenland e.V.

 

 

 

KTZV Reinsdorf u. Umg. e.V.

SS SV Dt. Schautauben, Mehrzweckhalle, Burgweg., 06648 Eckartsberga

07.-08.11.20

850

RGZV Eckartsberga

Kreisschau u. Kreisjugendschau RGZ  Burgenland, Mehrzweckhalle Eckartsberga, Burgweg

20.-21.11.20

700

RGZV Possenhain e:V.

Rassegeflügelschau, Ausstellungshalle Kultursaal Possenhain am Deich, 06618 Schönburg OT Possenhain, 

12.-13.12.20 500

RGZV Possenhain e:V.

SS SV Strassertauben Bez. 13 Zeitz, Ausstellungshalle Kultursaal Possenhain am Deich, 06618 Schönburg OT Possenhain, 

09.-10.01.21

420

RGZV Freyburg u.Umgeb. von 1984

Allgemeine Rassegeflügelschau, MAN Autohaus Händler Schneider, Gewerbegebiet Querfurter Str. in 06632 Freyburg/U.

19.-20.12.20

380

KV Bördekreis e.V.

 

 

 

RGZV Ausleben-Beckendorf u. Umg.

68. offene Rassegeflügelschau mit SS Gruppenschau Stellerkröpfer, Vereinsheim des RGZV Ausleben-Beckendorf, Am Schlosspark 2, 39393 Ausleben OT Ottleben

31.10.-01.11.20

500

RGZV Langenweddingen/Altenweddingen

Kreisverbandsschau Börde mit Kaninchen , Sporthalle am Heßberg, 39171 Langenweddingen

31.10.-01.11.20

600

KTZV G128 „Einigkeit“ Seehausen/Börde

Kleintierschau mit Kaninchen u. SS Schweizer Taubenrassen, Saal Bürgerhaus „Zur Sonne“ OT Seehausen/ Friedensplatz (Markt), 39164 Wanzleben Börde

07.-08.11.20

350

RGZV Oschersleben e.V.

Allgemeine Vereinsschau, Sporthalle, An der Wasserrenne 8,

39387 Oschersleben

07.-08.11.20

400

RGZV Hamersleben 1924 u. Umg. e.V.

Ortsschau, Mehrzweckhalle, Am Großen Bruch OT Hamersleben, Straße der Einheit 35

07.-08.11.20

250

RGZV Ummendorf u. Umg.e.V. von 1957

Ortsschau RGZV Ummendorf u. Umg. e.V., Heinemanns-Hof, Wormsdorfer Str. 1, 39365 Ummendorf

07.-08.11.20

250

RGZV Schermcke e.V.

Allgemeine Vereinsschau

"Dorphus Schermcke", Bachstr. 5a,

OT Schermcke 39387 Oschersleben

14.-15.11.20

250

KTZV von 1960 Hordorf e.V

Jubiläumsschau (60 Jahre) mit Kaninchen, Dorfgemeinschaftshaus

28.-29.11.20

200

RGZV Hadmersleben/Aliken-dorf

Lokalschau, Am Anger, 39387 Alikendorf

28.-29.11.20

300

RGZV Harbke

Rassegeflügelschau, Schloßhof in Harbke, Raum der Schützen-gesellschaft 39651 Harbke

05.-06.12.20

350

KTZV Kroppenstedt

Vereinsschau mit Kaninchen, Karlstr. Turnhalle, 39397 Kroppenstedt,

12.-13.12.20

80/60

RGZV Osterweddingen 1949

Ortsschau angeschlossen Werbeschau Chabo, Turnhalle, Dodendorfer Straße 30, in 39171 Osterweddingen

12.-13.12.20

450

RGZV Ausleben -Beckendorf u. Umg.

20. Taubenschau des Bördekreises, Vereinsheim,  Am Schlosspark 2, 39393 Ausleben OT Ottleben

12.-13.12.20

350

KTZV G366 Wanzleben Börde /Hohendodeleben

Offene Lokalschau mit Kaninchen, Kulturhaus Wanzleben, Roßbachplatz

09.-10.01.21

350

RGZV Hornhausen

Jubiläumsschau OT Hornhausen Badstr. 9, 39387 Oschersleben

09.-10.01.21

350

RGZV Kl.Oschersleben

Rassegeflügelschau, Gemeindesaal, Neue Str. 6, 39387 Oschersleben OT Klein Oschersleben

16.-17.01.21

260

KV Harz e.V.

 

 

 

KTZV Elbingerode „Harzglück“G70

10. Landesjugendjungtierschau der Züchterjugend von S.-A.,

Geflügel und Kaninchen

Vereinsheim des KTZV Elbingerode, Ernst-Grube-Str.18,

38875 Stadt Oberharz am Brocken OT Elbingerode, mit Kaninchen

19.-20.0920 250/100

KTZV Schwanebeck

Offene Geflügelschau, Bauhof Kapellenstr. 16 in 39397 Schwanebeck

22.-23.08.20

70

KTZV G903 Badersleben Arno Behnstedt - Gedächtnisschau (Lokal noch nicht benannt) 31.10.-01.11.20

80

o.B.

RGZV „Brockenblick“ e.V. Berßel

Ortsschau, Mehrzweckhalle Berßel, Bäckergarten 3

31.10.-01.11.20

350

RGZ Pabstorf

Allgemeine Schau, Mehrzweckhalle am Sportplatz, 38836 Pabstorf

07.-08.11.20 350

RGZV Hedersleben

Vereinsschau, Hedersleber Hof,  Magdeburger Str. 3, 06458 Hedersleben

07.-08.11.20

170

RGZV Warnstedt e.V.

Ortsschau Hof Jens Meyer, Sackstr. 15

06502 Thale OT Warnstedt

07.-08.11.20

180

RGZV Silstedt/Derenburg

Ortsschau, Schützensaal-Alte Turnhalle 38855 Silstedt

07.-08.11.20

350

RGZV Stiege u. Umg.

Ortsschau, Schützenhaus in den Kreuzwegen, 38899 Stadt Oberharz OT Stiege

07.-08.11.20

200

RGZV Stapelburg 1973

Abbenrode

Vereinsschau, Dorfgemeinschaftshaus Hahnstr. 9, 38871 Abbenrode,

14.-15.11.20

300

RGZV Ballenstedt/Rieder

Vereinsschau,  Am Pferdeteich 1 in Rieder

„Dorfgemeinschaftshaus“

16.-15.11.20

150

RGZV Derenburg 1921 e.V.

Ortsschau, Promenade 5 (Hof Münchhoff),

38895 Derenburg

16.-15.11.20

180

RGZV Neinstedt

Ortsschau, Harzer Dach- u. Fassadenbau, Am Rumberg 7, 06502 Thale OT Neinstedt

14.-15.11.20

200

RGZV Veckenstedt

Rassegeflügelschau, Bauernstube in Veckenstedt

21.-22.11.20

350

Kreisverband der Rassegeflügelzüchter Harz e.V. RGZV Wasserleben 1922 e.V.

Kreiswassergeflügelschau, Kreisrassegeflügeljungtierschau, Jugendschau, offene Werbeschau für seltene Enten- und Hühnerrassen überregional, Schützenhaus, Am Kamp 1, 38871 Wasserleben

21.-22.11.20

700

KTZV  G792 Emersleben

Ortsschau, Dorfgemeinschaftshaus Emersleben, Gartenstr., 38822 Emersleben

21.-22.11.20

180

RGZV Osterwieck e.V.

Vereinsschau, Kleine Sporthalle

Osterwieck, Rudolf-Breitscheid-Allee, 38835 Osterwieck am Harz

21.-22.11.20

320

RGZV Westerhausen

Vereinsschau, Turnhalle der Gemeinde, Feldstr., 06502 Thale OT Westerhausen

28.-29.11.20

300

KTZV Groß-Quenstedt

Ortsschau mit Kaninchen, Schulweg Mehrzweckhalle, 38822 Groß Quenstedt

12.-13.12.20

320

KTZV Elbingerode „Harzglück“G70

Ortsschau Vereinsheim mit Kaninchen des KTZV Elbingerode, Ernst-Grube-Str.18,

38875 Stadt Oberharz am Brocken OT Elbingerode

12.-13.12.20

250/

150

RGZV Halberstadt von 1877 e.V.

27. Harz-Börde-Schau, Mehrzweckhalle, Halberstädterstr. 1, 38829 Harsleben

12.-13.12.20

400

Harzer Geflügelzüchterverein 1877 Wernigerode

Vereinsausstellung (Hofausstellung), Benzingerode, Rösentor 6

12.12.20

120

RGZV Danstedt 1924 e.V.

Ortsschau, Dorfgemeinschaftshaus Bergwiese, 38855 Nordharz  Dorfgemeinschaftshaus Danstedt

19.-20.12.20

550

RGZV Langeln

Vereinsschau, Saal Fichte, Heerstr., 38871 Langeln

09.-10.01.21

400

RGZV Badeborn e.V.

Vereinsschau mit SS Elsterkröpfer Gr. S.-A., Kulturhaus Badeborn, Große Gasse 238,

06493 Ballenstedt OT Badeborn

09.-10.01.21

600

GZV Thale u. Umg.

Harzkreisrassegeflügelschau, Harzkreisjugendschau, Werbeschau 

SV Texanern,  Werbeschau, Mehrzweckhalle Thale Erich-Weinert-Str. 38, 06502 Thale

08.-10.01.21

1100

KTZV G 906 Deersheim

Ortsschau, Edelhofhalle Deersheim

09.-10.01.21

250

RGZV Ditfurt e.V.

Ortsschau, Turnhalle, Ditfurt Theckendorfer Weg

16.-17.01.21

300

KV Ohre e.V.

 

 

 

RGZV Gr. Santersleben 1951 e.V.

Rassegeflügelschau, Dorfstr. 13,

Groß Santersleben, Hopfenscheune

26.-27.10.19

250

Gr. Ammensleben u. Umgeb. Von 1921

Allgemeine Rassegeflügelschau, Sportlerheim in Ackendorf

26.-27.10.19

220

GZV Wolmirstedt u. Umg.v.J.1909 e.V.

Offene Vereinsschau im Vereinsheim „Zur Glucke“ Bauernweg 18, 39326 Wolmirstedt mit Kaninchen, Werbeschau SV Strasser, Bez. 12

02.-03.11.19

250

RGZ u. RKZ „ Taubenthal 1958“ Samswegen e.V.

Gemeinschaftsschau mit KlZV Lindhorst- Colbitz 1935 e.V., Am Sportplatz 1,

39326 Samswegen Sporthalle

02.-03.11.19

700

RGZV Schackensleben e.V. u. Umg.

HSS der Texanerzüchter von 1984 e.V., Prokon Halle in Schackensleben, Eichenbarlebener Str. 11,

39343 Schackensleben

09.-10.11.19

750

RGZV Erxleben e.V.

Vereinsschau, Kulturhaus Erxleben

16.-17.11.19

320

RGZV „Grauer Harm“ von 1948 Weferlingen u.Umg.e.V.

Vereinsschau im Gutshof 1,

39356 Seggerde, Historischer Kuhstall

16.-17.11.19

500

RGZV u. KTZV e.V. 39326 Angern

Rassegeflügel- u. Kaninchenausstellung     

28. Heide-Elbeland-Schau 2019,  Sporthalle Angern, 39326 Angern,

23.-24.11.19

400

RGZV 1888 Haldensleben e.V.

Kreisschau Zwerghühner u. Tauben, Begegnungszentrum, Zernitzer Weg 13 a,  39345 Bülstringen

23.-24.11.19

600

KTZV Ivenrode /RGZ Neuer Weg HDL II

Gemeinschaftsschau, Bahnhofstr.2,

39343 Altenhausen OT Ivenrode

07.-08.12.19

450

RGZV „Roland“ e.V.

Stadt/Vereinsschau, Bornsche Str. 7a, Haldensleben

14.-15.12.19

600

KTZV G877 Ochtmersleben e.V.

Offene Vereinsschau, Parkstr. 4, Vereinsheim G 877

39167 Ochtmersleben

14.-15.12.19

160

RGZV Schackensleben e.V. u. Umg.

Kreisschau Wassergeflügel u. Hühner, Prokon Halle in Schackensleben, Eichenbarlebener Str. 11,

39343 Schackensleben

04.-05.01.20

950

KV Mansfelder Land e.V.

 

 

 

Geflügelzucht- u. Vogelschutzverein u. Umgeb. e.V. 1934 Wippra Kreisjunggeflügelschau  Mansfelder Land, Mehrzweckhalle Anger 3, 06526 Sangerhausen OT Wippra 24.-25.10.20 400

RGZV Siersleben 1953 e.V.

Kreis- und Kreisjugendschau  Mansfelder Land, Haus der Vereine, Lindenstr.6,

06347 Gerbstedt OT Siersleben

21.-22.11.20

620

 

RGZV Mansfeld u. Umg. e.V.

Allgemeine Schau, Mehrzweckhalle, Gorenzen, Dorfstr. 1

07.-08.11.20

300

 

„Goldene Aue“ Wiederstedt e.V.

Ortsschau "Alter Speicher", Schäfergasse 3, 06456 Stadt Arnstein OT Wiederstedt

13.-15.11.20

350

RGZV Gerbstedt

Ortsschau, Stephanus Halle,

06456 Arnstein OT Gerbstedt

28-29.11.20

300

RGZV “Einetal“ Alterode e.V.

Allgemeine Ortsschau, ehemals Baufirma Müller, Unterdorf 20, 06456 Arnstein OT Alterode

12.-13.12.20

200

RGZV Welbsleben e.V.

Allgemeine Rassegeflügelschau,

Einetalhalle, 06456 Arnstein OT Welbsleben

09.-10.01.21

600

KV KTZ Mansfeld Südharz

 

 

 

RGZV "Rohnetal" Wolferstedt e.V.

KV-Schau im Vereinsheim, Mittelhäuser Str. 3, 06542 Allstedt

OT Wolferstedt

31.10.-01.11.20

500

KV Stendal e.V.

 

 

 

RGZV Bismark-Anlage e.V. Vereinsschau, Anlage Bismark 06.09.20 150

RGZV Arneburg u.Umg. e.V.

Vereins- u. Regionalschau, an der Stadthalle, 39596 Arneburg

17.-18.10.20

250

RGZV 1931 Osterburg u.Umg. e.V.

Offene Lokalschau, Stadtverwaltung, Ernst-Thälmann-Str. 10, 39606 Osterburg

07.-08.11.20

250

RKZV G 262 Tangerhütte e.V. mit Geflügelabteilung

Lokalschau, , 39517 Tangerhütte Lokalität noch nicht benannt

31.10.-01.11.20

150

RGZV "Glückliches Federvieh" Werben/Elbe e.V.

5. Vereinsschau, Sporthalle am alten Bahnhof, 39615 Hansestadt Werben/Elbe

31.10.-01.11.20

200

KTZV Schönhausen G249 e.V.

20. Elbelandschau, Regionalschau mit Kaninchen Mehrzweckhalle, Buchtenbergweg 2, 39524 Schönhausen

07.-08.11.20

320

RGZV Groß Schwarzlosen e.V. 1976

25 Kreisverbandsschau mit Jugendschau, 27. Tanger-landschau,  Mehrzweckhalle an der Schule, 39517 Tangerhütte, Lüderitz/Gr. Schwarzlosen

21.-22.11.20

700

KV Wittenberg e.V.

 

 

 

RGZV Seegrehna u. Umg. e.v.

Kreisoffene Ortsschau, ehemaliger Geflügelhof Dobner, Mühlstr. 7, 06888 Lutherstadt- Wittenberg OT Seegrehna

14.-15.11.20

160

RGZV „Wörlitzer Winkel e.V.

Kreisoffene Junggeflügelschau, 06785 Oranienbaum-Wörlitz, OT Wörlitz, Förstergasse 26, Nebengebäude der Wörlitzinformation

10.-11.10.20

200

RGZV Bad Schmiedeberg

Vereinsschau, Alte Ziegelei, Dommitzscher Str., 06905 Bad Schmiedeberg

24.-25.10.20

220

RGZV Annaburg

Kreistaubenschau, Ortsschau u. Sonderschau Spaniertauben, Bäckerei (ehem. Schlosskirche), 06925 Annaburg, Gärtnerstr. 5

31.10.-01.11.20

400

KTZV u. RGZV Stackelitz e.V.

Ortsschau Kaninchen und Geflügel , Bürgerhof in Stackelitz

01.11.2020

120/80

RGZV Wittenberg

Offene Vereinsschau, Triftstr. 73, Vereinsheim "Immergrün“

06886 Lutherstadt-Wittenberg

07.-08.11.20

220

GV Oranienbaum u. Umg. 1906 e.V.

2. Orania-Kleintierschau, angeschlossen  Kreisjugendschau des KV Wittenberg, angeschlossen Kaninchenschau Busunternehmen Heinrich GmbH, Wittenberger Str. 9a,

06785 Oranienbaum-Wörlitz

07.-08.11.20

600

RGZV Elbe-/Elsterland Jessen (Elster)

Ortsschau, Gastätte "Bergschlösschen", Rosa-Luxemburg-Str. 127,

06917 Jessen (Elster)

14.-15.11.20

200

RGZV Kemberg e.V.

11. Dübener-Heide-Schau, überregionale Vereinsschau Ortsschau, Gaststätte "Goldene Weintraube“ Wittenbergerstr. 45,

06901 Kemberg

28.-29.11.20

320

RGZV Bergwitz

Lokalschau, 06901 Kemberg OT Klitzschena, Gasthof Klitzschena

02.-03.01.21

200

KV Salzwedel e.V.

 

 

 

RGZV von  1884 Salzwedel e.V.

29. KVS  des  Altmarkkreises-Salzwedel, 55. Altmarkschau,  Bauernmarkthalle Salzwedel, Gerstedter Weg 5, 29410 Salzwedel

31.10.-01.11.20

700

KV Aschersleben- Staßfurt e.V.

 

 

 

RGZ Borne 1922 e.V.

Sommerschau Spartenheim

06.09.20

100

RGZV Hecklingen e.V.

Sommerschau, Vereinsheim Karlstr., 39444 Hecklingen

22.-23.08.20

100

GZV "Ascania" Aschersleben e.V.

SS Deutsche Schautippler

Vereinshaus Ermslebener Str.10, 06449 Aschersleben

24.-25.10.20

350

G 12 Atzendorf e.V.

Herbstschau, angeschlossen an die Vereinsschau Borne, Halle der Agrargenossenschaft Borne

07.-08.11.20

80

RGZV Borne 1922 e.V. Herbstschau gemeinsam mit G12 Atzendorf, Agrargenossenschaft Borne, Bierer Str. 07.-08.11.20 300

RGZV Löderburg e.V.

Ortsschau, Sportplatz Karlstr.

in 39446 Löderburg

07.-08.11.20

120

RGZV Nachterstedt e.V.

Vereinsschau mit 6. Werbeschau Trommeltauben, SS Indianer, Dorfgemeinschaftshaus, Ernst-Huhold-Platz 1, 06469 Seeland OT Nachterstedt

14.-15.11.20

350

RGZV Reinstedt e.V.

Allgemeine Schau, Bauhof Reinstedt, Schielestr., 06463 Falkenstein/Harz OT Reinstedt

15.-17.11.19

200

RGZV Hecklingen e.V.

Herbstschau Stadtsaal "Stern", 39444 Hecklingen  

21.-22.11.20

120

GZV "Ascania" Aschersleben e.V. HSS SV Mondain Vereinshaus Ermslebener Str.10, 06449 Aschersleben 21.-22.11.20 350

RGZV Schadeleben e.V.

Vereinsschau, Seelandforum, 06449 Seeland OT Schadeleben

20.-22.11.20

350

RGZV Groß Börnecke e.V.

Ortsschau, Dorfgemeinschaftshaus, 39444 Hecklingen OT Groß Börnecke

28.-29.11.20

180

RGZV Hausneindorf e.V.

Rassegeflügelausstellung, Auf der Burg, 06458 Selke-Aue OT Hausneindorf

28.-29..11.20

140

RGZV Güsten e.V.

Rassegeflügelschau, 06406 Güsten, Am Burgwall

30.11.-01.12.19

150

KTZV Cochstedt e.V.

Vereinsschau, Turnhalle, 39444 Hecklingen OT Cochstedt, Friedensstr.

05.-06.12.20

350

RGZV Mehringen e.V.

Ortsschau, Kirchstr. 5, 06449 Aschersleben OT Mehringen

28.-29.11.20

250

RGZV Amesdorf e.V.

Vereinsschau, Dorfgemeinschaftshaus, Kirchstr., 39439 Güsten OT Amesdorf

07.-08.12.19

150

RGZV Westeregeln e.V.

Ortsschau, Reitertränke am Sportplatz 39448 Börde-Hakel OT Westeregeln

05.-06.12.20

150

RGZV Förderstedt/Staßfurt e.V.

Kreisoffene Herbstschau, Landwirt Kunze, 39443 Förderstedt, Mag.-Leipz.-Str.

14.-15.12.19

150

KTZV 05 Unseburg e.V.

Offene Kreisschau des KV, Landwirtschaftsbetrieb Glowienka, W.-Husemann-Str. 2, 39435 Unseburg

19-20.12.20

850

RGZV "Ascania" Aschersleben e.V.

Ascania-Schau, Vereinshaus mit angeschlossener SS SV Strasser Gruppe 12, Ermslebener Str. 10, 06449 Aschersleben

19.-20.12.20

300

RGZV Wolmirsleben e.V.

Vereinsschau, Saal der Gaststätte „Adler“, Chaussee, 39435 Wolmirsleben

09.-10.01.21

250

KTZV G868 Egeln Nord e.V.

Kleintierschau, 39435 Egeln-Nord Dorfgemeinschaftshaus

09.-10.01.21

200

RGZV "Ascania" Aschersleben e.V. Jubiläumsschau der Englischen Homerrassen, Vereinsheim Ermslebener Str. 10, 06449 Aschersleben 16.-17.01.21 450

RGZV Ermsleben e.V. 1928

21. Ostharzer Rassegeflügelschau, Siederstr.

06463 Falkenstein/Harz OT Ermsleben  Feuerwehrdepot

16.-17.01.21

420

LV RGZV Sachsen-Anhalt e.V.

22. Landesschau mit angeschlossener Landes-Jugendschau, Zuchtbuchschau Sachsen-Anhalt, HSS Strasser, HSS Brahma, Zwerg-Brahma und Cochin, 39114 Magdeburg, Tessenowstr. 7, Messegelände

29.11.19 - 01.12.19

5000

KV Dessau -Roßlau

G-325

Kreisschau und Kreisjugendschau, Ausstellungshalle Elbewerk-Roßlau, Hauptstr. 117-119 (Große Halle)

08.-09.11.19

350

Börde-RTC v. 1991 e.V.

29. Börde-Rassentauben Schau mit SS Orientalische Roller, Gnadauer Str. 8, 39221 Bördeland OT Großmühlingen

11.-12.01.20

500

Lorem ipsum 1
Lorem ipsum 2 Lorem ipsum 3
Dolor Sit 0123-4
Consectetur Adipisicing 5678-9
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Landesverband der Rassegeflügelzüchter Sachsen-Anhalt e.V.