Landesverband der Rassegeflügelzüchter Sachsen-Anhalt e.V.
Landesverband der Rassegeflügelzüchter Sachsen-Anhalt e.V.

Schauenkalender 2019/20 für Sachsen-Anhalt

Vereine

Ausstellungslokal

Datum

Tiere

KV Halle -Saalkreis

 

 

 

RGZV Lieskau

Offene Ortsschau, Sportlerheim Lieskau, Friedensstr. 14, Salzatal OT Lieskau

26.-27.10.19

150

RGZV Holleben e.V.

Vereinsschau, Mühlenstr. 4b,

06179 Holleben, Die alte Wassermühle

26.-27.10.19

200

RGZV Hohenweiden e.V.

Ortsschau (Jubiläumsschau 70 Jahre) 06258 Schkopau /Hohenweiden

Sportzentrum

02.-03.11.19

250

RGZV Spickendorf e.V.

Allgemeine Rassegeflügelschau Gemeindezentrum Spickendorf, Lange Str.

02.-03.11.19

200

KTZV Nauendorf und

KTZV Löbejün

Geflügelschau mit angeschlossener Kreisschau Kaninchen, Sporthalle in Nauendorf, 06193 Wettin-Löbejün

02.-03.11.19

500

RGZV Gröbers u.Umg.e.V.

Allgemeine Ortsschau

Gasthof „Zum Hirsch“ Hallesche Str.1, 06184 Kabelsketal OT Gröbers

09.-10.11.19

300

RGZV Brachstedt u. Umg. e.V.

GSS SV Hesssische Kröpfer Ost, Gaststätte „Deutsches Haus“ Alter Dorfplatz

06193 Petersberg OT Brachstedt

16.-17.11.19

400

KV RGZ Halle-Saalkreis

Kreisschau u. Sonderschauen Luchstauben Gr. Sachsen-Anhalt, Barnevelder und Zwerg-Barnevelder Bez. Sachsen-Anhalt, Steigerkröpfer Gruppe Mitteldeutschland, Show Racer, Rheinländer u. Zwerg-Rheinländer, Rote Liste KAT. II u. KAT. III Messestr. 10, Neue Messe Halle Bruckdorf

15.-17.11.19

1500

RGZV Wettin e.V.

Allgemeine Ortsschau Rassegeflügel, Vereinsheim Neue Schulstr. 1, 06193 Wettin-Löbejün

23.-24.11.19

180

RGZV Brachstedt u. Umg. e.V.

Allgemeine Vereinsschau Gaststätte „Deutsches Haus“ Alter Dorfplatz7, 06193 Petersberg OT Brachstedt

30.11.-01.12.19

350

KTZV Eisdorf e.V.

Geflügel- u. Kaninchenschau Kultur und Gemeindezentrum Schafberg 3,

 06179 Teutschenthal

30.11.-01.12.19

450

RGZV Neutz e.V.

Ortsschau,  Am Berg 31,06193 Wettin-Löbejün OT Neutz,

14.-15.12.19

300

RGZV Lochau u.Umg.e.V.

Ortsschau,  Thomas-  Münzer-Str.

06258 Schkopau OT Raßnitz 

14.-15.12.19

400

KTZV G321 Ostrau u. Umg. e.V.

Vereins-Weihnachtsschau Geflügel u. Kaninchen Vereinshalle „Zum Alten Schafstall“ Am Park in Ostrau, Wurth 1

14.-15.12.19

400/210

RGZV Brachstedt u. Umg. e.V.

HSS SV Giant Homer Freunde, Gaststätte „Deutsches Haus“ Alter Dorfplatz

06193 Petersberg OT Brachstedt

11.-12.01.20

450

KV RGZV Schönebeck/Elbe

 

 

 

KTZV „1920 Barby“ e.V.

Kreiswassergeflügelschau/Sommerschau

Gemeinschaftszuchtanlage

14.-15.09.19

300

RGZV „ 1966 Kleinmühlingen“ e.V.

Jungtierschau Gaststätte Kleinmühlingen

05.-06.10.19

120

RGZV Großmühlingen e.V.

Jungtierschau mit angeschlossener Kreisjugendjungtierschau Ausstellungshalle des Vereins 39221 Bördeland OT Großmühlingen Gnadauer Str.8

12.-13.10.19

120

KTZV „ Alte Elbe Plötzky und Umgebung“ e.V.

Vereinsschau Bürgerhaus Plötzky

26.-27.10.19

160

KV Schönebeck

Kreisschau des KV Schönebeck/Elbe Ausstellungshalle, Gnadauer Str.8, 39221 Bördeland / OT Großmühlingen

09.-10.11.19

400

RGZV „Calbe/S.von 1891“ e.V.

Vereinsschau Festscheune Schwarz

16.-17.11.19

100

RGZV Eickendorf e.V.

Vereinsschau mit Werbeschau IG ges. Deutsche Wyandotten, Turnhalle Eickendorf, 39221 Bördeland

23.-24.11.19

300

RGZV Atzendorf 1925 e.V.

Vereinsschau und Farbentaubenschau Gruppe S.-A., Atzendorfer Turnhalle

14.-15.12.19

340

RGZV „1036 Eggersdorf“e.V.

Vereinsschau Sport- u. Freizeitzentrum (SFZ) „Bördeland“ Eggersdorf

14.-15.12.19

300

RGZV Großmühlingen e.V.

Vereinsschau Ausstellungshalle, 39221 Bördeland/OT Großmühlingen, Gnadauer Str.8

25.-26.12.19

300

KTZV „1920 Barby“ e.V

Vereinsschau, Gnadauerstr. 19, Barby, Futterhandel Baunack

04.-05.01.20

300

RGZV Biere e.V.

Allgemeine Schau Gaststätte „Zur Kelle“

11.-12.01.20

400

RGZV Lödderitz e.V.

Vereinsschau Gaststätte im „Groß Rosenburger Hof“, Hauptstr.10

18.-19.01.20

300

RGZV „1966 Kleinmühlingen“ e.V.

Vereinsschau Gaststätte Kleinmühlingen

18.-19.01.20

300

KV Magdeburg Stadtverband e.V.

 

 

 

RGZV Magdeburg

Diesdorf 1919e.V.

Vereinsschau, Jubiläumsschau 100 Jahre Kiosk, Alte Endstelle 3,

39110 Magdeburg Ummendorfer-Str.19/20

19.-20.10.19

160

RGZV Groß Ottersleben Sudenburg

seit 1898 e.V.

Vereinsschau und Werbeschau des SV Dt. u. Poln. Langschn. Tümmler Landhandel Schmidt,  Magdeburger Str.1, 39164 Wanzleben-Börde OT Hohendodeleben

02.-03.11.19

350

RGZV Magdeburg Süd/Ost e.V.

Vereinsschau, Sozialkulturelles Zentrum, Dodendorferweg 12, 39122 Magdeburg OT Beyendorf-Sohlen,

02.-03.11.19

180

1. GZV Olvenstedt gegr. 1919 e.V.

Vereinsschau, Bürgerhaus, Poststr. 17, 39179 Magdeburg Alt Olvenstedt

16.-17.11.19

220

Stadtverband RGZ Magdeburg e.V.

Stadtschau, Kreisschau, Fa. Landhandel Schmidt, Magdeburger Str. 1,  39164 Wanzleben-Börde OT Hohendodeleben,

14.-15.12.19

250

KV Anhalt-Bitterfeld

 

 

 

RGZV Hinzdorf /Quellendorf 1946 u. Umg. e.V.

Sonderschau Coburger Lerchen, Vereinshaus der Stadt "Südliches Anhalt",

 06386 Quellendorf, Gartenstr.1

26.-27.10.19

400

RGZV Ramsin u. Umg. e.V.

Allgem. Ortsschau, Am Dorfteich 1, 06792 Sandersdorf/Brehna OT Ramsin Gaststätte „Zur Linde“

26.-27.10.19

200

RGZV Schierau u. Umgeb. 1948 e.V.

Kreiswassergeflügelschau u. Erweiterte Ortsschau, Agrar-Halle Lautz, 06779 Möst Schulgasse1

02.-03.11.19

350

RGZV Gröbzig u. Umgeb. e.V.

Rassegeflügelschau, Hotel Stadt Gröbzig (Saal), Köthenerstr.15, 06388 Gröbzig

02.-03.11.19

200

RGZV Wulfen e.V.

Allgemeine Schau u. Kreisjugendschau, Sporthalle Wulfen, An der Kirche, 06386  Osternienburger Land

09.-10.11.19

500

RGZV Köthen u. Umg. e.V. von 1872

Vereinsschau, Kulturscheune Großwülknitz, 06366 Köthen

16.-17.11.19

250

RGZV Aken e.V.

Allgemeine Schau, Stadthalle Aken, Schützenplatz 2 a, 06385 Aken

23.-24.11.19

750

RGZV Zerbst u. Umgeb. 1881 e.V.

Vereinsschau, Verwaltungsgebäude „Zerbster Gemüse“ Prod.- und Handelsgesellschaft mbH, Lindauer Str.68, Verwaltungsgebäude, 39261 Zerbst

23.-24.11.19

250

RGZV 1946 Hinsdorf/Quellendorf u. Umgeb.e.V.

Allgemeine Rassegeflügelschau, Vereinshaus der Stadt "Südliches Anhalt", Gartenstr. 1, 06386 Südliches Anhalt

OT Quellendorf

14.-15.12.19

350

RGZV Kleinpaschleben e.V.

Vereinsschau, Sporthalle Zabitzer Str. 1, 06386 Osternienburger Land

OT Kleinpaschleben

14.-15.12.19

250

RGZV Großbadegast 1950 e.V.

Kreisschau Anhalt-Bitterfeld Gemeindezentrum, 06386 Großbadegast, Am Stangenteich

04.-05.01.20

450

RGZV Gräfenhainichen

Offene Ortsschau, Rosa Luxenburgstr.47 „Heideschmaus“, 06773 Gräfenhänichen

11.-12.01.20

200

RGZV Zörbig u. Umg. e.V.

Allgemeine Rassegeflügelschau, Gartenlokal „Gute Hoffnung“ Friedrichstr.2, 06780 Zörbig

11.-12.01.20

400

KV Jerichower Land e.V.

 

 

 

RGZV Tucheim e.V.

Geflügelausstellung, Jugendclub

39307 Genthin OT Tucheim, Domstr. 2b

26.-27.10.19

350

RGZV Hohenwarte-Lostau

Vereinsausstellung Geflügel,

39291 Lostau,  Alte Sporthalle

02.-03.11.19

230

KTZV Schartau u.Umg.e.V.

Offene Vereinsschau, 39288 Burg OT Schartau, Schartauer Hauptstr.15

02.-03.11.19

150

RGZV Burg e.V.

Vereinsoffen Rassegeflügelschau, Mehrzweckhalle Parchau, Kleine Schulstr. 39288 Burg OT Parchau

02.-03.11.19

401

KTZV Ferchland /Elbe e.V.

Geflügel- und Kaninchenschau, Elbehaus Ferchland, Genthiner Str. 16 B, 39317 Elbe-Parey OT Ferchland

02.-03.11.19

160

RGZV Ferchland u. Umg.2000 e.V.

Sonderschau der Zwerg-Kämpfer, Landgaststätte und Pension Sens, Lange Str. 20a, 39317 Ferchland

02.-03.11.19

250

KTZV G 829 Königsborn

53. Vereinsoffene Kleintierschau mit Kaninchen, Vereinsräume in 39175 Königsborn, Möckerner Str.15

09.-10.11.19

240

RGZV Reesdorf u. Umg. e.V.

6. Rassegeflügelschau in der "Jerichower Schweiz", 39291 Drewitz, Kulturhaus in der Hauptstr.

23.11.19

90

KV Jerichower Land

84. Kreisverbandsschau (offen), 1. Sachsen-Anhaltschau der Roten Liste Stadthalle Möckern, Lochower Weg 1

23.-24.11.19

1500

KTZV Kade

Gemischte Ortsschau, Gaststätte "Pflaumbaum", Genthiner Str. 21,

39307 Kade

23.-24.11.19

150/120

KTZV Loburg e.V. 1907

Geflügel- und Kaninchenschau, „Zum Goldenen Gockel“, Freiheitsstr.11,

39279 Loburg

30.11-01.12.19

310

SV der Texanerzüchter Gruppe Nord

Gruppensonderschau  Futtermittelhandel Schulz, 39307 Genthin OT Fienerode, Fiener Siedlung 1c

14.-15.12.19

220

KTZV Möckern

Ortsschau, Gaststätte "Zur Goldenen Krone", Albert-Werlitz-Str. 31,

39291 Möckern

14.-15.12.19

200

RGZV Ferchland u.Umg. 2000 e.V.

Gruppensonderschau der Steigerkröpfer, Landgaststätte und Pension Sens, Lange Str. 20 a, 39317 Ferchland

21.-22.12.19

300

RGZV Ferchland u.Umg. 2000 e.V.

18. Elbtalschau, Landgaststätte und Pension Sens, Lange Str. 20 a,

39317 Ferchland

04.-05.01.20

400

Fläminger Rassetaubenclub 2000

19. offene Fläminger Rassetaubenschau, Futtermittelhandel Schulz, 39307 Genthin OT Fienerode, Fiener Siedlung 1c

10.-11.01.20

450

RGZV Genthin 1894 e.V.

26.Vereinsschau, Futtermittelhandel Hartmut Schulz, 392307 Fienerode

18.-19.01.20

610

KV Hohenmölsen-Weißenfels e.V.

 

 

 

RGZV Prittitz e.V.

Erweiterte Ortsschau mit Werbeschau Trommeltauben, Agravis Landtechnik Gewerbegebiet,

06682 Teuchern OT Prittitz

26.-27.10.19

600

RGZV Reichardtswerben 1910

e.V.

Rassegeflügelschau,

 Gasthof „Zum Deutschen Kaiser“,

06667 Weißenfels OT Reichardtswerben Rudolf Breitscheid Str. 31

02.-03.11.19

400

KTZV Großgörschen

Rassegeflügel- und Kaninchenschau,

Dorfkrug Großgörschen, 06686 Lützen

OT Großgörschen, Scharnhorststr.27

02.-03.11.19

350

RGZV Hohenmölsen u. Umg. e.V.

Allgemeine Schau mit SS SV Katalanische Hühner, SKZ Lindenhof, Lindenstr. 21, 06679 Hohenmölsen

09.-10.11.19

300

RGZV Lösau u. Umg.e.V.

Allgemeine Schau,  Vereinsheim 06667 Lützen OT Lösau, Am Kessel 10

09.-10.11.19

350

RGZV Zorbau u. Umg. e.V. 1890

Rassegeflügelausstellung mit SS Mährische Strasser u. Prachener Kanik Gr. Ost Mehrzweckhalle im Gewerbegebiet Zorbau, 06686 Lützen OT Zorbau Elin-Str.1

22.-23.11.19

550

RGZV Lützen u. Umg. e.V.

Ortsschau mit SS Schmölner Trommeltauben, 06686 Lützen, Gaststätte „Roter Löwe“, Ernst-Thälmann-Str. 9

30.11.-01.12.19

650

RGZV Deuben u. Umg.

Allgemeine Schau, Sportraum Deuben, Schulstr., 06682 Teuchern OT Deuben

07.-08.12.19

170

RGZV Uichteritz e.V. 1912

Überregionale offene Kreisschau des KV Hohenmölsen-Weißenfels angeschlossener Kreiswassergeflügelschau, SS seltene Dt. Zwerg-Wyandotten, Bez. Ost; Gruppenschau New Hampshire und Zwerg-New Hampshire, sowie SS Altenburger Trommeltauben Gr. Altenburg, Weg nach der Marienmühle 8, 06667 Weißenfels

29.-30.12.19

1750

RGZV Nessa e.V.

Allgemeine Rassegeflügelschau, Turnhalle Unternessa, Georg-Albinus-Str.

10.-11.01.20

300

RGZV Markröhlitz 1962 e.V.

Rassegeflügelausstellung Werbeschau Dt. Modeneser u. Dt. Schautauben, Kommunalhalle Markröhlitz, Gewerbegebiet Rohrteich 4

11.-12.01.20

500

KTZV Burgenlandkreis der Kleintierzüchter e.V.

 

 

 

RGZV Kayna

HSS Wassergeflügelschau Sachsen-Anhalt in Kayna Vereinsheim Thomas-Münzer-Hof, 06712 Schnaudertal OT Kayna

29.09.19

420

GZV Droyßig u. Umg. e.V.

BLK des KTZ Junggeflügelschau, Schützenhaus, Friedensstr. 5, 06722 Droyßig

26.-27.10.19

250

KTZV Kayna u. Umg. e.V.

Schnaudertal-Kleintierschau,

Vereinsheim, Thomas-Münzer-Hof 1, 06712 Zeitz  OT Kayna

15.-16.11.19

450

KTZV G 209 Osterfeld

Kreisschau, Vereinshaus,

Schloßberg 10, 06721 Osterfeld

11.-12.01.20

250

RGZV Langendorf e.V.

Rassegeflügelschau mit HSS SV Spaniertaube,  Werbeschau Strasser u. Mittelhäuser, Gaststätte "Könderitz", Hauptstr. 4, 06729 Elsteraue OT Könderitz

17.-19.01.20

1000

KV Merseburg-Querfurt e.V.

 

 

 

RGZV Bad Dürrenberg u. Umg. e.V.

Allgemeine Vereinsschau, RGZV-Anlage

Leipziger Str. 90, 06231 Bad Dürrenberg

05.-06.10.19

220

RGZV Zöschen e.V.

Allgemeine Vereinsschau mit angeschlossener Kreisjugendschau und Werbeschau Deutsche Lachshühner und Zwerge, „Alte Turnhalle“, am Gemeindeholz, 06237 Leuna OT Zöschen

26.-27.10.19

450

RGZV „Vierdörfer“e.V. in 06268 Barnstädt

Technikstützpunkt des Agrarunter-nehmens, Steigraer Str., 06268 Barnstädt

02.-03.11.19

350

RGZV Spergau u. Umg. e.V.

Allgemeine Rassegeflügelschau mit Werbeschau Strasser Bez. 13, Gasthof „Zur Linde“, Straße zur Linde 21, 06237 Leuna OT Spergau

09.-10.11.19

350

RGZV Kötschlitz

Vereinsschau, Kulturhaus Pissen

06237 Leuna OT Pissen

30.11-01.12.19

300

RGV Bad Lauchstädt

Allgemeine Vereinsschau, Vereinsheim am Sportplatz Hallesche Str., Goethestadt Bad Lauchstädt

04.-05.01.20

350

GZV 1883 Querfurt e.V.

Ortsschau, Ringerhalle Obhäuser Weg 7, 06268 Querfurt

10.-12.01.20

400

RGZV Gröst

Vereinsschau mit angeschlossener Kreisschau Merseburg/Querfurt, Gewerbegebiet, Leihaer Str. 16,

06632 Gröst

11.-12.01.20

650

KV Salzlandkreis e.V.

 

 

 

RGZV Alsleben u. Umg.e.V.

32. Saaletalschau verbunden mit der Kreisjunggeflügelschau, angeschlossen, Werbeschau SV Texaner, SS Dt. Zwerg-Wyandotten, Gewächshäuser Gärtnerei "Saaletal" 06425 Alsleben/S., Feldstr. 15

25.-27.10.19

1000

RGZV Könnern e.V.

Erweiterte Ortsschau im ehemaligem Kulturhaus in Rothenburg, Saalberg 21

02.-03.11.19

200

KTZV Cörmigk und Umg. e.V.

Kleintierschau mit Kaninchen,

06420 Könnern OT Cörmigk, Dorfgemeinschaftshaus, Lange Str.1

02.-03.11.19

300/60

RGZV Baalberge e.V.

Ortsschau, Fa. Stadtek, Kleinwirschlebenerstr., (Handwerkerpark)  06406 Bernburg OT Baalberge

09.-10.11.19

200

RGZV Ilberstedt 1971 e.V.

Erweiterte Ortsschau, Schulstr. Turnhalle 06408 Ilberstedt

16.-17.11.19

200

RGZV Gerbitz

SS SV Modeneserzüchter Bez. S.-A., Saal der Pflanzenbaugenossenschaft Bernburg Nord, Hauptstr. 32, 06429 Nienburg OT Gerbitz

02.-03-11.19

400

RGZV„Askania 1896“ Nienburg

Kreisschau (kreisoffen) im Klubhaus "Maxim Gorki", Calbesche Str. 67, Nienburg/Saale

22.-24.11.19

700

RGZV Gröna 1977 e.V.

Ortsschau, Scheune „Bauer Bartel“ in Gröna

30.11.-01.12.19

230

RGZV Neugattersleben e.V.

56. Erweiterte Ortsschau, Halle vom Landwirt E. Lins-Wall, 06429 Nienburg OT Neugattersleben, Förderstedter Str.1

30.11.-01.12.19

250

RGZV Aderstedt e.V. 1907

Ortsschau, "Festscheune" Aderstedter Hauptstr. 8, 06406 Bernburg OT Aderstedt

13.-15.12.19

300

RGZV Gerbitz

SS SV Elsterkröpfer S.-A., Werbeschau SV Strassertauben Bez. 13-Zeitz, Saal der Pflanzenbaugenossenschaft Bernburg Nord, Hauptstr. 32, 06429 Nienburg OT Gerbitz

14.-15.12.19

300

RGZV Gerbitz

Vereinsschau, Saal der Pflanzenbaugenossenschaft Bernburg Nord, Hauptstr. 32, 06429 Nienburg OT Gerbitz

11.-12.01.20

480

RGZV Plötzkau

Ortsschau, Haus der Vereine,

06425 Plötzkau Hauptstr.25

11.-12.01.20

300

RGZV Crüchern e.V.

Erweiterte Ortsschau, Gaststätte "Zur Linde", Kaiser-Otto-Str. 26,

06406 Bernburg, OT Biendorf

18.-19.01.20

250

KV RGZ Burgenland e.V.

 

 

 

KTZV Reinsdorf u. Umg. e.V.

SS SV Dt. Schautauben, Mehrzweckhalle, Burgstr., 06648 Eckartsberga

09.-10.11.19

800

RGZV Eckartsberga

Kreisschau u. Kreisjugendschau RGZ  Burgenland mit Gruppenschau des SV Trommeltauben Gr. Mitte u. HSS SV Thüringer Kröpfer, Mehrzweckhalle Eckartsberga, Burgweg

22.-23.11.19

1100

RGZV Possenhain e:V.

Jubiläumsschau 65 Jahre, Ausstellungs-halle Kultursaal Possenhain am Deich, 06618 Schönburg OT Possenhain, 

14.-15.12.19

500

RGZV Freyburg u.Umgeb. von 1984

125 Jahre Jubiläumsschau, MAN Autohaus Händler Schneider, Gewerbegebiet Querfurter Str. in 06632 Freyburg/U.

21.-22.12.19

420

KV Bördekreis e.V.

 

 

 

RGZV Ausleben-Beckendorf u. Umg.

9. Landesjugendjungtierschau der Züchter jugend von S.-A., Vereinsheim des RGZV Ausleben-Beckendorf, Am Schlosspark 2, 39393 Ausleben OT Ottleben

14.-15.09.19

400

RGZV Ausleben-Beckendorf und Umg.

67. offene Vereinsschau

Am Schlosspark 2, 39393 Ottleben

26.-27.10.19

240

RGZV Langenweddingen

Kreisverbandsschau Börde mit Kaninchen u. SS Chabos, Sporthalle am Heßberg, 39171 Langenweddingen

02.-03.11.19

1050

KTZV G128 „Einigkeit“ Seehausen/Börde

Kleintierschau mit Kaninchen u. SS Zwerg-Rheinländer Deutschland, Saal Bürgerhaus „Zur Sonne“ OT Seehausen/ Friedensplatz (Markt), 39164 Wanzleben Börde

02.-03.11.19

300

RGZV Oschersleben e.V.

kreisoffene Vereinsschau, BeWos Sporthalle, Puschkinstr. 11,

39387 Oschersleben

09.-10.11.19

400

RGZV Hamersleben 1924 u. Umg. e.V.

Ortsschau, Mehrzweckhalle, Am Großen Bruch OT Hamersleben

09.-10.11.19

250

RGZV Ummendorf u. Umg.e.V. von 1957

Ortsschau RGZV Ummendorf u. Umg. e.V., Heinemanns-Hof, Wormsdorfer Str. 1, 39365 Ummendorf

09.-10.11.19

250

RGZV Schermcke e.V.

Allgemeine Vereinsschau

"Dorphus Schermcke", Bachstr. 5a,

OT Schermcke 39387 Oschersleben

16.-17.11.19

250

KTZV von 1960 Hordorf e.V

Ortsschau mit Kaninchen, Dorfgemeinschaftshaus

30.11-01.12.19

200

RGZV Hadmersleben/Aliken-dorf

Lokalschau, Am Anger, 39387 Alikendorf

30.11-01.12.19

250

RGZV Harbke Sommersdorf

Rassegeflügelschau, Schloßhof in Harbke, Raum der Schützengesellschaft Harbke

07.-08.12.19

350

KTZV Kroppenstedt

Vereinsschau mit Kaninchen, Karlstr. Turnhalle, 39397 Kroppenstedt,

07.-08.12.19

120/80

RGZV Osterweddingen 1949

Jubiläumsschau angeschlossen Werbeschau Chabo, Turnhalle, Dodendorfer Straße 30, in 39171 Osterweddingen

14.-15.12.19

350

RGZV Ausleben -Beckendorf u. Umg.

19. Taubenschau des Bördekreises, Vereinsheim,  Am Schlosspark 2, 39393 Ausleben OT Ottleben

14.-15.12.19

350

KTZV G366 Wanzleben Börde /Hohendodeleben

Offene Lokalschau mit Kaninchen Jubiläumsschau Hohendodeleben, Kulturhaus Wanzleben, Roßbachplatz

04.-05.01.20

400

RGZV Hornhausen

Jubiläumsschau OT Hornhausen Badstr. 9, 39387 Oschersleben

11.-12.01.20

500

RGZV Kl.Oschersleben

Rassegeflügelschau, Gemeindesaal, Neue Str. 6, 39387 Oschersleben OT Klein Oschersleben

11.-12.01.20

250

KV Harz e.V.

 

 

 

KTZV Elbingerode „Harzglück“G70

Werbeschau Vereinsheim des KTZV Elbingerode, Ernst-Grube-Str.18,

38875 Stadt Oberharz am Brocken OT Elbingerode, mit Kaninchen

24.-25.08.19

150/80

RGZV Stiege u.Umg.

Werbeschau im Park Ortsmitte in Stiege,  in 38899 Stadt Oberharz OT Stiege

24.-25.08.19

150

KTZV Schwanebeck

Ortsschau in 39397 Schwanebeck in der Scheune Richtung Nienhagen

14.-15.09.19

120

RGZV „Brockenblick“ e.V. Berßel

Ortsschau, Mehrzweckhalle Berßel, Schützenplatz

02.-03.11.19

300

RGZV Hedersleben

Vereinsschau, Hedersleber Hof,  Magdeburger Str. 3, 06458 Hedersleben

02.-03.11.19

150

RGZV Warnstedt e.V.

Ortsschau Hof Jens Meyer, Sackstr. 15

06502 Thale OT Warnstedt

09.-10.11.19

180

RGZV Silstedt/Derenburg

Ortsschau, Schützensaal-Alte Turnhalle 38855 Silstedt

09.-10.11.19

350

RGZV Stiege u. Umg.

Ortsschau, Schützenhaus in den Kreuzwegen, 38899 Stadt Oberharz

OT Stiege

09.-10.11.19

250

RGZV Stapelburg 1973

Abbenrode

Vereinsschau mit HSS Deutsche Sperber und Zwerge, Dorfgemeinschaftshaus Hahnstr. 9, 38871 Abbenrode,

09.-10.11.19

420

RGZV Ballenstedt/Rieder

Vereinsschau,  Am Pferdeteich 1 in Rieder

„Dorfgemeinschaftshaus“

16.-17.11.19

140

RGZV Derenburg 1921 e.V.

Ortsschau, Promenade 5 (Hof Münchhoff),

38895 Derenburg

16.-17.11.19

180

RGZV Neinstedt

Ortsschau, Harzer Dach u. Fassadenbau, Am Rumberg 7, 06502 Thale OT Neinstedt

16.-17.11.19

200

RGZV Veckenstedt

Rassegeflügelschau, Bauernstube in Veckenstedt

16.-17.11.19

350

Kreisverband der Rassegeflügelzüchter Harz e.V. RGZV Wasserleben 1922 e.V.

Kreiswassergeflügelschau, Kreisrassegeflügeljungtierschau, offene Werbeschau für seltene Enten- und Hühnerrassen überregional, Schützenhaus, Am Kamp 1, 38871 Wasserleben

23.-24.11.19

700

KTZV  G792 Emersleben

Ortsschau, Dorfgemeinschaftshaus Emersleben, Gartenstr., 38822 Emersleben

23.-24.11.19

200

RGZV Osterwieck e.V.

Vereinsschau, Sportzentrum Osterwieck, Rudolf-Breitscheid-Allee, 38835 Osterwieck am Harz

23.-24.11.19

350

RGZV Westerhausen

Vereinsschau, Turnhalle der Gemeinde, Feldstr., Westerhausen

30.11.-01.12.19

300

KTZV Groß-Quenstedt

Ortsschau mit Kaninchen, Schulweg Mehrzweckhalle, 38822 Groß Quenstedt

07.-08.12.19

300

KTZV Elbingerode „Harzglück“G70

Ortsschau Vereinsheim mit Kaninchen des KTZV Elbingerode, Ernst-Grube-Str.18,

38875 Stadt Oberharz am Brocken OT Elbingerode

14.-15.12.19

250/

150

RGZV Halberstadt von 1877 e.V.

22. Harz-Börde-Schau, Mehrzweckhalle, Halberstädterstr. 1, 38829 Harsleben

14.-15.12.19

400

Harzer Geflügelzüchterverein 1877 Wernigerode

Vereinsausstellung (Hofausstellung), Benzingerode, Rösentor 6

14.-15.12.19

140

RGZV Danstedt 1924 e.V.

Ortsschau, Dorfgemeinschaftshaus Bergwiese, 38855 Nordharz  Dorfgemeinschaftshaus Danstedt

14.-15.12.19

500

RGZV Langeln

Vereinsschau, Saal Fichte, Heerstr.,

38871 Langeln

04.-05.01.20

500

RGZV Badeborn e.V.

Vereinsschau mit HSS Schlesische Mohrenköpfe, GSS Danziger Hochflieger,

Kulturhaus Badeborn, Große Gasse 238,

06493 Ballenstedt OT Badeborn

04.-05.01.20

650

GZV Thale u. Umg.

Harzkreisrassegeflügelschau, Harzkreisjugendschau, Werbeschau 

SV Texanern,  Werbeschau Interessen-gemeinschaft Pommersche Kröpfer Mehrzweckhalle Thale Erich-Weinert-Str. 38, 06502 Thale

03.-05.01.20

1100

KTZV Deersheim

Jubiläumsschau 40 Jahre, Edelhofhalle Deersheim

11.-12.01.20

300

RGZV Ditfurt e.V.

Ortsschau, Turnhalle, Ditfurt Theckendorfer Weg

18.-19.01.20

300

KV Ohre e.V.

 

 

 

RGZV Gr. Santersleben 1951 e.V.

Rassegeflügelschau, Dorfstr. 13,

Groß Santersleben, Hopfenscheune

26.-27.10.19

250

Gr. Ammensleben u. Umgeb. Von 1921

Allgemeine Rassegeflügelschau, Sportlerheim in Ackendorf

26.-27.10.19

220

GZV Wolmirstedt u. Umg.v.J.1909 e.V.

Offene Vereinsschau im Vereinsheim „Zur Glucke“ Bauernweg 18, 39326 Wolmirstedt mit Kaninchen, Werbeschau SV Strasser, Bez. 12

02.-03.11.19

250

RGZ u. RKZ „ Taubenthal 1958“ Samswegen e.V.

Gemeinschaftsschau mit KlZV Lindhorst- Colbitz 1935 e.V., Am Sportplatz 1,

39326 Samswegen Sporthalle

02.-03.11.19

700

RGZV Schackensleben e.V. u. Umg.

HSS der Texanerzüchter von 1984 e.V., Prokon Halle in Schackensleben, Eichenbarlebener Str. 11,

39343 Schackensleben

09.-10.11.19

750

RGZV Erxleben e.V.

Vereinsschau, Kulturhaus Erxleben

16.-17.11.19

320

RGZV „Grauer Harm“ von 1948 Weferlingen u.Umg.e.V.

Vereinsschau im Gutshof 1,

39356 Seggerde, Historischer Kuhstall

16.-17.11.19

500

RGZV u. KTZV e.V. 39326 Angern

Rassegeflügel- u. Kaninchenausstellung     

28. Heide-Elbeland-Schau 2019,  Sporthalle Angern, 39326 Angern,

23.-24.11.19

400

RGZV 1888 Haldensleben e.V.

Kreisschau Zwerghühner u. Tauben, Begegnungszentrum, Zernitzer Weg 13 a,  39345 Bülstringen

23.-24.11.19

600

KTZV Ivenrode /RGZ Neuer Weg HDL II

Gemeinschaftsschau, Bahnhofstr.2,

39343 Altenhausen OT Ivenrode

07.-08.12.19

450

RGZV „Roland“ e.V.

Stadt/Vereinsschau, Bornsche Str. 7a, Haldensleben

14.-15.12.19

600

KTZV G877 Ochtmersleben e.V.

Offene Vereinsschau, Parkstr. 4, Vereinsheim G 877

39167 Ochtmersleben

14.-15.12.19

160

RGZV Schackensleben e.V. u. Umg.

Kreisschau Wassergeflügel u. Hühner, Prokon Halle in Schackensleben, Eichenbarlebener Str. 11,

39343 Schackensleben

04.-05.01.20

950

KV Mansfelder Land e.V.

 

 

 

RGZV Siersleben 1953 e.V.

Kreisjunggeflügelschau  Mansfelder Land, Haus der Vereine, Lindenstr.6,

06347 Gerbstedt OT Siersleben

26.-27.10.19

450

RGZV Mansfeld u. Umg. e.V.

Allgemeine Schau, Mehrzweckhalle, Gorenzen, Dorfstr. 1

02.-03.11.19

300

„Goldene Aue“ Wiederstedt e.V.

Ortsschau "Alter Speicher", Schäfergasse, 06456 Stadt Arnstein OT Wiederstedt

08.-10.11.19

320

RGZV Hettstedt u. Umg. e.V. 1934

125. Jubiläumsschau verbunden mit der Kreisjugendschau Mansfelder Land, Gemeindesaal "Klosterschänke", 06333 Hettstedt - Walbeck

16.-17.11.19

500

RGZV “Einetal“ Alterode e.V.

Allgemeine Ortsschau, ehemals Baufirma Müller, Unterdorf 20, 06456 Arnstein OT Alterode

14.-15.12.19

200

RGZV "Rohnegau 1920" Osterhausen e.V.

Jubiläumsschau 100 Jahre, Turnhalle Osterhausen

04.-05.01.20

300

RGZV Welbsleben e.V.

Allgemeine Rassegeflügelschau,

Einetalhalle, 06456 Arnstein OT Welbsleben

11.-12.01.20

600

KV KTZ Mansfeld Südharz

 

 

 

RGZ Brücken

KV-Schau und KV Jugendschau, Mehrzweckhalle Helmesportplatz Obere Mühlgasse, 06528 Brücken-Hackpfüffel

08.-10.11.19

600

RGZV "Rohnetal" Wolferstedt e.V.

50-jährige Jubiläumsschau Vereinsheim, Mittelhäuser Str., 06542 Allstedt

OT Wolferstedt

23.-24.11.19

350

KV Stendal e.V.

 

 

 

RGZV Arneburg u.Umg. e.V.

Vereins- u. Regionalschau, an der Stadthalle, 39596 Arneburg

19.-20.10.19

250

RGZV 1931 Osterburg u.Umg. e.V.

Lokalschau, Stadtverwaltung, Ernst-Thälmann-Str. 10, 39606 Osterburg

26.-27.10.19

250

RKZV G 262 Tangerhütte e.V. mit Geflügelabteilung

Offene Altmark Rassekaninchen-, Erzeugnis- und Geflügelschau, ehemalige Schwimmhalle, Birkholzer Chaussee, 39517 Tangerhütte

02.-03.11.19

150

RGZV "Glückliches Federvieh" Werben/Elbe e.V.

5. Vereinsschau, Sporthalle am alten Bahnhof, 39615 Werben/Elbe

02.-03.11.19

200

KTZV Schönhausen G249 e.V.

19. Elbelandschau, Kreisschau Kaninchen Mehrzweckhalle, Buchtenbergweg 2, 39524 Schönhausen

09.-10.11.19

350/150

RGZV Groß Schwarzlosen e.V. 1976

54. Altmarkschau mit Jugendschau

25. Tangerlandschau,  Mehrzweckhalle an der Schule, Lüderitz/Gr. Schwarzlosen

23.-24.11.19

700

RGZV 67 Goldbeck u. Umgeb. E.V.

Vereinsschau, "Zuckerhalle" Goldbeck, An der Zuckerfabrik, 39596 Goldbeck

14.-15.12.19

400

KV Wittenberg e.V.

 

 

 

RGZV Seegrehna u. Umg. e.v.

Kreisoffene Ortsschau, Geflügelhof Dobner, Mühlstr. 7, 06888 Lutherstadt- Wittenberg OT Seegrehna

03.-04.11.18

160

RGZV „Wörlitzer Winkel e.V.

Ortsschau, Gartensparte "Immergrün" Triftstr. 73, 06886 Wittenberg

12.-13.10.19

150

RGZV Seyda u. Umg.e.V.

Ortsschau, Seyda Vereinsheim, Jüterberger Str.

26.-27.10.19

150

RGZV Bad Schmiedeberg

Vereinsschau, Alte Ziegelei, Dommitzscher Str., 06905 Bad Schmiedeberg

26.-27.10.19

220

RGZV Annaburg

Annaburger Heideschau, Ortsschau u. Sonderschau Spaniertauben, Bäckerei (ehem. Schlosskirche), 06925 Annaburg, Gärtnerstr. 5

02.-03.11.19

350

KTZV u. RGZV Stackelitz e.V.

Ortsschau Kaninchen und Geflügel , Bürgerhof in Stackelitz

03.11.2019

120/80

RGZV Wittenberg

Ortsschau, Triftstr. 73, Vereinsheim "Immergrün“

06886 Lutherstadt-Wittenberg

02.-03.11.19

300

RGZV Linda e.V.

Ortsschau, Gaststätte Schütze "Zur Linde", 06917 Jessen OT Linda

09.-10.11.19

220

GV Oranienbaum u. Umg. 1906 e.V.

Orania-Kleintierschau, angeschlossen KV-Schau u. Kreisjugendschau des KV Wittenberg, angeschlossen Kaninchen-schau Busunternehmen Heinrich GmbH, Wittenberger Str. 9a,

06785 Oranienbaum-Wörlitz

09.-10.11.19

1000

RGZV Coswig e.V.

Ortsschau mit Kaninchen, Mehrzweckhalle in Griebo, Kohlgarten 3,

06886 Lutherstadt- Wittenberg OT Griebo

16.-17.11.19

150

RGZV Jessen -Elster

Ortsschau, Gastätte "Bergschlösschen", Rosa-Luxemburg-Str. 127,

06917 Jessen (Elster)

16.-17.11.19

190

RGZV Zahna u. Umg. e.V.

Ortsausstellung ortsoffen,  Agrofarm Flämingrund GmbH Zahna, Ottmansdorfer Str. 2 ,06895 Zahna-Elster

23.-24.11.19

350

RGZV Kemberg e.V.

Ortsschau, Gaststätte "Goldene Weintraube“ Wittenbergerstr. 45,

06901 Kemberg

30.11.-01.12.19

280

RGZV Bergwitz

Offene Ortsschau, 06901 Kemberg OT Klitzschena, Dorfstr.51 Gaststätte „Rettel“

05.-06.01.20

300

KV Salzwedel e.V.

 

 

 

RGZV von  1884 Salzwedel e.V.

28. KVS  des  Altmarkkreises-Salzwedel mit GSS Sächsische Tauben,  Bauernmarkthalle Salzwedel, Gerstedter Weg 5, 29410 Salzwedel

02.-03.11.19

700

KV Aschersleben- Staßfurt e.V.

 

 

 

G 868 Egeln Nord e.V.

Werbeschau Hakeborn Sportplatz

07.07.19

30

G 868 Egeln Nord e.V

Jungtierschau, Gartenhaus Etgersleben

07.-08.09.19

70

RGZ Borne 1922 e.V.

Junggeflügelschau Spartenheim

01.09.19

120

RGZV Hecklingen e.V.

Sommerschau, Stadtsaal "Stern" 39444 Hecklingen

31.08.- 01.09.19

90

RGZV "Ascania" Aschersleben e.V.

HSS SV Amrocks u. Zwerg-Amrocks

Vereinshaus RGZV Aschersleben Ermslebener Str.10, 06449 Aschersleben

04.-06.10.19

200

GZV "Ascania" Aschersleben e.V.

Sonderschau SV Mövchen Gruppe Ost, Vereinshaus Ermslebener Str.10, 06449 Aschersleben

18.-20.10.19

250

GZV "Ascania" Aschersleben e.V.

HSS Altorientalische Mövchen,

Vereinshaus Ermslebener Str.10, 06449 Aschersleben

18.-20.10.19

250

GZV "Ascania" Aschersleben e.V.

HSS Deutsche Schautippler

Vereinshaus Ermslebener Str.10, 06449 Aschersleben

26.-27.10.19

350

G 12 Atzendorf e.V.

Herbstschau, 100-jährige Jubiläumsschau Sporthalle Atzendorf

09.-10.11.19

150

RGZV Löderburg e.V.

Ortsschau, Sport und Mehrzweckhalle in 39446 Löderburg

09.-10.11.19

120

RGZV Nachterstedt e.V.

Vereinsschau mit 5. Werbeschau Trommeltauben, Dorfgemeinschaftshaus, Ernst-Huhold-Platz 1, 06469 Seeland OT Nachterstedt

16.-17.11.19

350

RGZV Reinstedt e.V.

Allgemeine Schau, Bauhof Reinstedt, Schielestr., 06463 Falkenstein/Harz OT Reinstedt

15.-17.11.19

200

GZV "Ascania" Aschersleben e.V.

SS SV Dt. Schautauben Gruppen MD, Halberstadt, Zerbst Vereinshaus Ermslebener Str.10, 06449 Aschersleben

22.-24.11.19

400

RGZV Hecklingen e.V.

Herbstschau Stadtsaal "Stern", 39444 Hecklingen  

23.-24.11.19

140

RGZV Schadeleben e.V.

Vereinsschau, Seelandforum, 06449 Seeland OT Schadeleben

23.-24.11.19

350

RGZV Groß Börnecke e.V.

Ortsschau, Dorfgemeinschaftshaus, 39444 Hecklingen OT Groß Börnecke

23.-24.11.19

180

RGZV Hausneindorf e.V.

Rassegeflügelausstellung, Auf der Burg, 06458 Selke-Aue OT Hausneindorf

30.11-01.12.19

160

RGZV Güsten e.V.

Rassegeflügelschau, 06406 Güsten, Am Burgwall

30.11.-01.12.19

150

KTZV Cochstedt e.V.

Vereinsschau, Turnhalle, 39444 Hecklingen OT Cochstedt, Friedensstr.

30.11.-01.12.19

300

RGZV Mehringen e.V.

Ortsschau, Kirchstr.5, 06449 Aschersleben OT Mehringen

30.11-01.12.19

250

RGZV Amesdorf e.V.

Vereinsschau, Dorfgemeinschaftshaus, Kirchstr., 39439 Güsten OT Amesdorf

07.-08.12.19

150

RGZV Westeregeln e.V.

Ortsschau, Reitertränke am Sportplatz 39448 Börde-Hakel OT Westeregeln

07.-08.12.19

150

RGZV Borne 1922 e.V.

Kreisschau Agrargenossenschaft Borne, Bierer Str.

14.-15.12.19

500

RGZV Förderstedt/Staßfurt e.V.

Kreisoffene Herbstschau, Landwirt Kunze, 39443 Förderstedt, Mag.-Leipz.-Str.

14.-15.12.19

150

KTZV 05 Unseburg e.V.

Offene Ortsschau, Landwirtschaftsbetrieb Glowienka, W.-Husemann-Str. 2, 39435 Unseburg

14.-15.12.19

350

RGZV "Ascania" Aschersleben e.V.

Ascania-Schau, Vereinshaus Ermslebener Str.10, 06449 Aschersleben

20.-22.12.19

250

RGZV Wolmirsleben e.V.

Vereinsschau, Saal der Gaststätte „Adler“, Chaussee, 39435 Wolmirsleben

11.-12.01.20

250

KTZV G868 Egeln Nord e.V.

Kleintierschau, 39435 Egeln-Nord Dorfgemeinschaftshaus

11.-12.01.20

150

RGZV Ermsleben e.V. 1928

20. Ostharzer Rassegeflügelschau, 

06463 Falkenstein/Harz OT Ermsleben  Feuerwehrdepot

18.-19.01.20

420

LV RGZV Sachsen-Anhalt e.V.

22. Landesschau mit angeschlossener Landes-Jugendschau, Zuchtbuchschau Sachsen-Anhalt, HSS Strasser, HSS Brahma, Zwerg-Brahma und Cochin, 39114 Magdeburg, Tessenowstr. 7, Messegelände

29.11.19 - 01.12.19

5000

KV Dessau -Roßlau

G-325

Kreisschau und Kreisjugendschau, Ausstellungshalle Elbewerk-Roßlau, Hauptstr. 117-119 (Große Halle)

08.-09.11.19

350

Börde-RTC v. 1991 e.V.

29. Börde-Rassentauben Schau mit SS Orientalische Roller, Gnadauer Str. 8, 39221 Bördeland OT Großmühlingen

11.-12.01.20

500

Lorem ipsum 1
Lorem ipsum 2 Lorem ipsum 3
Dolor Sit 0123-4
Consectetur Adipisicing 5678-9
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Landesverband der Rassegeflügelzüchter Sachsen-Anhalt e.V.