Landesverband der Rassegeflügelzüchter Sachsen-Anhalt e.V.
Landesverband der Rassegeflügelzüchter Sachsen-Anhalt e.V.

 Landesmeister 2019

Landesmeister 2019

 

Puten (1)

Dr. Daenecke, Ernst                           Deutsche Puten Cröllwitzer                           Pkt. 382

Gänse (1)

Holetschka, Oliver                              Fränkische Landgänse, blau                          Pkt. 380

Enten (2) Ringdurchmesser 16 mm und größer

Twarkowski, Holm                             Warzenenten, weiß                                       Pkt. 481

Peters, Dirk                                        Cayugaenten, schwarz                                Pkt. 477  

Enten (2) Ringdurchmesser bis 15 mm

ZG Hillmer                                         Laufenten, forellenfarbig                              Pkt. 479

König, Thomas                                   Streicherenten, silber-wildfarbig                   Pkt. 476

Hühner (7)

Heinemann, Reinhard                       Rhodeländer, dunkelrot                                Pkt. 478

Walther, Klaus                                   New Hampshire, goldbraun                         Pkt. 476

König, Thomas                                   Kraienköppe, orangehalsig                         Pkt. 475

von Ameln, Inge                                 Deutsche Wyandotten, schwarz                  Pkt. 475

Jäger Katrin                                       Araucana, gold-weizenfarbig                       Pkt. 475

Peters, Dirk                                        Italiener, silberfarbig                                 Pkt. 475

Käßner, Jürgen                                   Rheinländer, schwarz                                 Pkt. 474

Zwerghühner (12)

Züger, Jens                                         Dt. Zwerg-Wyandotten, schw. weiß gesch.   Pkt. 479

Trinks, Dieter                                     Zwerg- Rhodeländer, dunkelrot                    Pkt. 479

Fries, Hendrik                                    Dt. Zwerghühner, orangehalsig                     Pkt. 477

Strauß, Marcus                                  Zwerg-Brahma, rebhuhnfarbig-gebändert       Pkt. 477

Marx, Heinz                                       Zwerg-Welsumer, rost-rebhuhnfarbig            Pkt. 477

ZG Engel, Werner u. Matthias          Jap. Legewachtel, wildfarbig                             Pkt. 477

ZG Hirschmann & Keller                    Bantam, orangehalsig                                   Pkt. 476

Bosse, Klaus-Peter                             Federfüßige Zwerghühner, gold-porzellanf.    Pkt. 476

Strömer, Maik                                               Holländische Zwerghühner, goldhalsig Pkt. 476

Rataj, Richard                                    Zwerg-Barnevelder, braun-schwarzdoppg.    Pkt. 476

Knorr, Klaus                                       Zwerg-Hampshire, goldbraun                      Pkt. 476

Knorscheidt, Christian                       Zwerg-Brahma, gelb-schwarzcolumbia           Pkt. 474

Formentauben (19)

Rübestahl, Eckhard                            Strasser, blau mit schwarzen Binden             Pkt. 482

Steinbach, Ralf                                   Strasser, schwarz                                       Pkt. 481

Wätcke, Nils                                       Strasser, schwarz-gesäumt                         Pkt. 480

Bruckert, Karl-Heinz                          Coburger Lerchen, silber ohne Binden           Pkt. 479

Schob, Gerhard                                  Spaniertauben, weiß                                   Pkt. 479

Kühne, Uwe                                        Strasser, rot                                              Pkt. 478

Stier, Thorsten                                   Texaner, kennfarbig dunkel                          Pkt. 478

Hor, Mario                                         Strasser, rotfahl mit Binden                          Pkt. 478

Lange, Jörg                                        Strasser, hellblau-weiß geschuppt                Pkt. 477

Scheuer, Hubert                                 Show Homer, schwarz                                 Pkt. 477

Kolbmüller, Maik                               Strasser, blau ohne Binden                           Pkt. 476

Spangenberg, Steffen                        Genuine Homer blau m. schw. Binden            Pkt. 476

Arndt, Gerald                                     Mährische Strasser, stahlblau o. Binden        Pkt. 475

ZG Römer, Patrick u. Reinhard         Giant Homer, blau mit schwarzen Binden          Pkt. 475

Krause, Marcus                                  Luchstauben, blau mit weißen Binden           Pkt. 474

Sölter, Klaus                                       Lahore, gelb                                             Pkt. 474

Hor, Mario                                         Strasser, rotfahl-gehämmert                       Pkt. 473

Grobler, Reinhold                              Mittelhäuser, weiß                                        Pkt. 472

Dehne, Nick                                       Damascener, eisfarbig m. schw. Binden       Pkt. 472

Huhntauben (2)

Böhme, Christian                               Kingtauben, blau m. schwarzen Binden        Pkt. 480

ZG Günther, Dirk u. Heiner               Dt. Modeneser Magnani, vielfarbig                 Pkt. 474

Kropftauben (1)

Krause, Marcus                                  Voorburger Schildkröpfer, gelbfahl              Pkt. 477

Farbentauben (3)

Schröder, Dietmar                             Thüringer Schnippen, schwarz                      Pkt. 482

Krause, Günter                                   Thüringer Einfarbige, belatscht                    Pkt. 477

Körner, Heiko                                     Fränkische Samtschilder, gelb                     Pkt. 476

Schweizer Farbentauben (1)

Lange, Jürgen                                    Luzerner Goldkragen, mehlicht m. Binden   Pkt. 476

Trommeltauben (1)

ZG Kreisel, Ronald u. Nico                 Dt. doppelkuppige Trommeltauben, weiß      Pkt. 477

Strukturtauben (1)

Zschauer, Alfred                                Pfautauben, weiß                                      Pkt. 472

Mövchentauben (1)

Hausmann, Dieter                             Italienische Mövchen, eisfarbig m. Binden    Pkt. 474

Tümmlertauben (5)

Hakenholz, Hartmut                          Dt. Langschnäblige Tümmler, gelb               Pkt. 476

Brücher, Stefan                                  Dt. Schautippler, schwarz-getigert             Pkt. 476

Baltzer, Harry                                    Dt. Langschnäblige Tümmler, rot               Pkt. 475

Witte, Siegmar                                  Wiener Tümmler, rot                                 Pkt. 475

Tellesch, Reinhard                             Orientalische Roller, rot                             Pkt. 475

Vereinsmeister

  1. GZV Langendorf e.V. 1924                1528 Pkt.
  2. RGZ Schackensleben e.V. 1954         1527 Pkt.
  3. RGZ Wasserleben e.V. 1922              1527 Pkt.

 

 

Leistungspreise 2019 LV Sachsen Anhalt

Züchterplaketten vom Ministerium für Landwirtschaft und Umwelt Sachsen-Anhalt

Gold auf Strasser, blau mit schwarzen Binden                             577 Punkte

Eckhardt Rübestahl, Mittelweg 16, 06712 Zeitz OT Würchwitz

Silber auf Thüringer Schnippen, schwarz                                      577 Punkte

Dietmar Schröder, Karl-Liebknecht-Str. 15, 39435 Borne

Silber auf  Warzenenten, weiß                                                        574 Punkte

Holm Twarkowski, Alte Hauptstr. 24, 39387 Oschersleben

Bronze auf Zwerg-Rhodeländer, dunkelrot                                  573 Punkte

Dieter Trinks, Siedlung 17, 39171 Sülzetal

Bronze auf Laufenten, forellenfarbig                                            573 Punkte

ZG Hillmer, Magdeburgerstr. 33, 39217 Schönebeck OT Plötzky

 

Heimatrasse

Bronze auf Dt. Langschnäblige Tümmler, gelb                             570 Punkte                                         

Hartmut Hakenholz, Zethlinger Dorfstr. 63, 39624 Kalbe OT Zethlingen

 

 

Zuchtplakette für gefährdete Geflügelrassen

Gold: Aylesburyenten, weiß (extrem gefährdet) Liebrecht, Christian, Siedlung 9, 39345 Bülstringen

Silber: Emdener Gänse, weiß, (stark gefährdet) Köhler, Johannes, Bauernstr. 12, 39343 Erxleben

 

Leistungspreise 2019

Strasser, schwarz; Ralf Steinbach (576)

Strasser, schwarz-gesäumt; Nils Wätcke (575)

Strasser, schwarz-gesäumt; Lothar Hoyer (574)

Kingtauben, blau mit schwarzen Binden; Christian Böhme (574)

Coburger Lerchen, silber ohne Binden; Karl-Heinz Bruckert (574)

Kingtauben, blau-dunkel gehämmert; ZG Torsten u. Hans-Ulrich Funke (574)

Dt. Zwerg-Wyandotten, schwarz-weiß gescheckt; Jens Züger (573)

Spaniertauben, weiß; Gerhard Schob (573)

Strasser, rot; Uwe Kühne (573)

Strasser, rotfahl mit Binden; Mario Hor (573)

Rhodeländer, dunkelrot; Reinhard Heinemann (573)

Deutsche Zwerghühner, orangehalsig; Hendrik Fries (571)

Zwerg-Brahma, rebhuhnfarbig-gebändert; Marcus Strauß (571)

Deutsche Puten, Cröllwitzer; Dr. Ernst Daenecke (571)

Deutsche Pekingenten, weiß; Andreas Hendschke (571)

Ausschreibung der Meisterschaft LV 2019.[...]
Microsoft Word-Dokument [52.5 KB]

Hier finden Sie uns

 

Landesverband der Rasse-geflügelzüchter Sachsen-Anhalt e.V.
Vorsitzender: Dieter Kuhr

Neue Siedlung 9

06420 Könnern OT Beesenlaublingen

Tel.  01735718950

Mail: dieterkuhr57@gmail.com

Redaktion:

Wolfgang Bohne,

Tel. 039267/80302

Email: wolfgangbohne@yahoo.de

Achim Bruder, 

Tel. 039482-71657

E-Mail: 

achimbruder@t-online.de

Layout: Thorsten Stier

 

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Besucher seit 01.01.2013

100.000 Besucher/innen am 29.11.2015

200.000 Besucher/innen

am 24.12.2019

Fax-Nummer: 03212-1047476

Ringversandformular 2021.doc
Microsoft Word-Dokument [91.0 KB]
Ringversandformular 2021.pdf
PDF-Dokument [40.9 KB]
Hinweis zum Ringversand.pdf
PDF-Dokument [106.1 KB]
LV-aktuell Nr. 49.pdf
PDF-Dokument [11.7 MB]

aktualisiert 18.08.2020

Zwerg-Orpington und Araucana bei S. Träbert

Einige Fotos von Tieren der MIRAMA 2019

1,0 Cröllwitzer Pute

1,1 Russische Gänse, grau

1,2 Brahma, weiß-blaucolumbia (AOC-Klasse)

1,1 Cochin, schwarz-weißgescheckt

1,0 Rheinländer, schwarz

0,1 Vorwerk

0,1 Bantam, orangehalsig

1,0 Chabos, gelb mit schwarzem Schwanz

0,1 Deutsche Zwerg-Wyandotte, weiß-schwarzcolumbia

1,0 Ungarische Riesentaube, schwarz-weißgescheckt

1,1 Deutsche Schnabelkuppige Trommeltaube, blau m. schwarzen Bd

0,1 Texaner, rotfahl-gehämmert

1,0 Soultzer Haube, blaugehämmert

0,1 Niederländische Schönheitsbrieftaube, blaufahl m. dunklen Binden

1,0 Wiener Tümmler, Kiebitz schwarz

Aktionsbündnis VOGELFREI

Aquarelle

Medaillen und mehr, aber stöbern Sie selbst
Ein schönes Motiv
Aktuelle Unwetterwarnungen für Deutschland
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Landesverband der Rassegeflügelzüchter Sachsen-Anhalt e.V.