Landesverband der Rassegeflügelzüchter Sachsen-Anhalt e.V.
Landesverband der Rassegeflügelzüchter Sachsen-Anhalt e.V.

Landesmeister und Leistungspreise 2018 LV Sachsen Anhalt

Züchterplaketten vom Ministerium für Landwirtschaft und Umwelt Sachsen-Anhalt

Gold auf Thüringer Schnippen, schwarz                                        578 Punkte

Dietmar Schröder, Karl-Liebknecht-Str. 15, 39435 Borne

Silber auf Bernburger Trommeltauben, schwarz                        577 Punkte

Andreas Albrecht, Aderstedter Siedlung 19, 06406 Bernburg

Silber auf Zwerg-Rhodeländer, dunkelrot                                    574 Punkte

Udo Meier, Am Mühlenholz 1a, 39435 Egeln

Bronze auf Zwerg-Seidenhühner mit Bart, weiß                        573 Punkte

Gordon Seidel, Schackenslebener Str. 1 39167 Hohe Börde

Bronze auf  Warzenenten, weiß                                                   572 Punkte

Holm Twarkowski, Alte Hauptstr. 24, 39387 Oschersleben

 

Heimatrasse

Bronze auf Deutsche Puten, Cröllwitzer                                      571 Punkte                                        

Dr. Ernst Daenecke, Am Sportplatz 23, 39343 Schackensleben

 

 

Zuchtplakette für gefährdete Geflügelrassen

Gold: Rheinländer, schwarz, (gefährdet III) Käßner Jürgen, Mohnweg 4, 39128 Magdeburg

Silber: Deutsche Zwerghühner, orangehalsig, (unter Beobachtung) Pankrath Karl-Heinz, Hauptstr. 29, 06429 Gerbitz

Leistungspreise 2018

Vorster Enten, weiß; König Thomas (570)

Welsh-Harlekin-Enten, creme-wildfarbig; Sachse Nadja (569)

Italiener, silberfarbig; Peters Dirk (573)

New Hampshire, weiß; ZG Bach Axel und Marion (571)

Zwerg-Rhodeländer, dunkelrot; Trinks Dieter (571)

Zwerg-Rheinländer, schwarz; Brosius Volker (571)

Kingtauben, blau-dunkel gehämmert; ZG Funk Torsten und Hans-Ulrich (575)

Luzerner Einfarbige Taube, weiß; Sanftenberg Bernd (575)

Giant Homer, blau mit schwarzen Binden; ZG Römer Patrick und Reinhard (574)

Coburger Lerchen, silber ohne Binden; Bruckert, Karl-Heinz (574)

Landesmeister 2018

Puten und Gänse

Daenecke, Dr. Ernst                     Puten Cröllwitzer                                                  383 P

Aechtner, Hermann                     Höckergänse, weiß                                               380 P

Enten

Twarkowski, Holm                       Warzenenten, weiß                                              478 P

König, Thomas                              Vorster Enten, weiß                                             476 P

ZG Schenk, Jörg u. Thomas        Smaragdenten, schwarz                                      474 P

Allers, Marcus                              Laufenten, wildfarbig                                           473 P

Hühner

Peters, Dirk                                   Italiener, silberfarbig                                            479 P

ZG Bach, Axel u. Marion            New Hampshire, weiß                                          477 P

Käßner, Jürgen                             Rheinländer, schwarz                                           476 P

Breße, Lothar                               Rhodeländer, dunkelrot                                       476 P

Könnecke, Gerhard                     Italiener mit Rosenkamm, gestreift                   474 P

Zwerghühner

Seidel, Gordon                              Zwerg-Seidenhühner mit Bart, weiß               479 P

Meier, Udo                                    Zwerg-Rhodeländer, dunkelrot                         479 P

Brosius, Volker                             Zwerg-Rheinländer, schwarz                             477 P

Wunder, Heiko                             Dt. Zwerg-Wyandotten, weiß-schwarzcol.      477 P

Meyer, Lars                                   Chabos, gelb mit schwarzem Schwanz            476 P

Bosse, Klaus-Peter                      Federfüßige Zwerghühner, gold-porzellf.        476 P

ZG Weingart                                 Zwerg-Amrocks, gestreift                                   476 P

Rataj, Richard                              Zwerg-Barnevelder, braun-schwarzdopp.       476 P

Schepuck, Klaus                          Bantam, schwarz                                                 475 P

Bednorz, Jürgen                          Zwerg-Hamburger, silberlack                            475 P

Brekau, Hans-Joachim               Zwerg-New Hampshire, goldbraun                  475 P

Neyer, Klaus                                 Zwerg-New Hampshire, goldbraun                  473 P

Schneider, Detlef                        Dt. Zwerg-Wyandotten, blau                             475 P

Balzer, Uwe                                  Zwerg-La Fléche, schwarz                                  474 P

Wachteln

Meyer, Carolin                             Japanische Legewachteln, wildfarbig              473P

Formtauben

Fischer, Heinz                               Mährische Strasser, schwarz                             479 P

Bruckert, Karl-Heinz                    Coburger Lerchen, silber o. Bd.                        479 P

Schob, Gerhard                            Spaniertauben, weiß                                          479 P

ZG Römer, Patrick u. Reinhard  Giant Homer, blau m. Schwarzen Bd.              479 P

Großhennig, Falko                       Strasser, rotfahl-gehämmert                             477 P

Peters, Dirk                                   Texaner, kennfarbig dunkel                                476 P

Huhntauben

ZG Funk, Torsten u. H.-Ulrich   Kingtauben, blau-dunkelgehämmert                481 P

ZG Günther, Dirk u. Heiner       Modeneser Magnani, vielfarbig                        477 P

Kropftauben

Küstermann, Klaus                     Pommersche Kröpfer, weiß                                473 P

Farbentauben

Schröder, Dietmar                       Thüringer Schnippen, schwarz                         483 P

Körner, Viola                                 Fränkische Feldtauben, rot                              478 P

Lachel, Bernd                                Startauben, blau                                                476 P

Richter, Ernst-Uwe                      Fränkische Samtschildtauben, schwarz          476 P

Hausmann, Dieter                       Thüringer Flügeltauben, bl. o. Binden            475 P

Schweizer Farbentauben

Sanftenberg, Bernd             Luzerner Einfarbige Taube, weiß                     480 P

Trommeltauben

Albrecht, Andreas                       Bernburger Trommeltauben, schwarz            482 P

ZG Kreisel Ronald u. Nico          Dt. doppelkuppige Trommeltauben, weiß     476 P

Peters, Frank                                Arabische Trommeltauben, dominant gelb   476 P

Pettschaft, Roland                       Altenburger Trommeltauben, gelb-fahlg.      476 P

Strukturtauben

Zschauer, Alfred                           Pfautauben, weiß                                              477 P

Mövchentauben

Hausmann, Dieter                       Italienische Mövchen, eisfarbig m. s. Bd.      473 P

Tümmlertauben

Dybiona, Manfred                      Danziger Hochflieger, schwarz                         478 P

Thorun, Sigmar                           Wiener Weißschilder, rot                                  477 P

Meseberg, Olaf                           Königsberger Reinaugen bestrümpft, weiß    477 P

Voß, Fabian                                 Dänische Tümmler Weißschlag, schwarz        476 P

Rodenbeck, Uwe                        Dt. Langschnäblige Tümmler, weiß                  476 P

Busse, Lothar                              Dt. Langschnäblige Tümmler, schwarz            475 P

Thielicke, Helmut                       Dt. Langschnäblige Tümmler, rot                     473 P

Hier finden Sie uns

 

Landesverband der Rasse-geflügelzüchter Sachsen-Anhalt e.V.
Vorsitzender: Dieter Kuhr

Neue Siedlung 9

06420 Könnern OT Beesenlaublingen

Tel.  01735718950

Mail: dieterkuhr57@gmail.com

Redaktion:

Wolfgang Bohne,

Tel. 039267/80302

Email: wolfgangbohne@yahoo.de

Achim Bruder, 

Tel. 039482-71657

E-Mail: 

achimbruder@t-online.de

Layout: Thorsten Stier

 

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Besucher seit 01.01.2013

100.000 Besucher/innen am 29.11.2015

Fax-Nummer: 03212-1047476

Ringversandformular 2019.doc
Microsoft Word-Dokument [91.0 KB]
Ringversandformular 2019.pdf
PDF-Dokument [41.6 KB]
Hinweis zum Ringversand.pdf
PDF-Dokument [106.1 KB]
LV-aktuell Nr. 47.pdf
PDF-Dokument [10.0 MB]

aktualisiert 08.08.2019

1,0 jung Bantam, gelb mit weißen Tupfen, sg 94 Z; Badeborn Jan. 2018

Züchter: Sebastian Hiesener

aktualisiert am 26.09.2018

Einige Spitzentiere der 27. Börde-Taubenschau in Eickendorf, Jan. 2018

1,0 jung Luchstaube, weißschwingig, blau-weiß geschuppt, hv 96 E

Züchter: Dieter Trinks

0,1 jung Coburger Lerche, silber ohne Binden, hv 96 EKA

Züchter: Heiner Günther

1,0 alt Libanontaube, rot, hv 96 E

Züchterin: Madlen Busse

0,1 jung Genuine Homer, rotfahl,

hv 96 EJ Buch

Züchter: Volker Brosius

1,0 jung Niederländische Schönheitsbrieftaube, blau mit schwarzen Binden, V 97 E Band

Züchter: Steffen Spangenberg

0,1 jung Spanische Erdbeeraugen, weiß, hv 96 KVE

Züchterin: Christa Bohne

0,1 alt Französische Bagdette, blau mit schwarzen Binden, hv 96 EKA

Züchter: Torsten Maut

0,1 alt Englischer Kröpfer, weiß,

hv 96 EJBuch

Züchter: Dieter Heß

1,0 alt Stellerkröpfer, rot, hv 96 E,

Züchter: Rüdiger Heinze

0,1 alt Voorburger Schildkröpfer, rotfahl, V 97 E Band

Züchter: Markus Krause

0,1 alt Startaube, Silberschuppe schwarz, hv 96 EKA

Züchter: Peter Lichtenberg

0,1 jung Süddeutsche Schildtaube, schwarz, sg 95 E

Züchter: Siegfried Klus

0,1 alt Fränkische Samtschildtaube, schwarz, V 97 EJBand

Züchter: Heiko Körner

1,0 alt Thüringer Weißköpfe, rot,

hv 96 EP2

Züchter: Günter Krause

0,1 jung Berner Lerche, hv 96 E

Züchter: Otmar Schöne

1,0 jung Luzerner Einfarbige Taube,

weiß, V 97 EJBuch

Züchter: Bernd Sanftenberg

0,1 jung Deutsche Schnabelkuppige Trommeltaube, blau mit schwarzen Binden, hv 96 E

Züchter: Hans-Peter Heinemann

0,1 jung Lockentaube, blau-schimmel hv 96 E

Züchter: Moritz Fries

0,1 alt Altholländische Kapuziner, einfarbig weiß, V97 EJBand

Züchter: Siegfried Sieg

0,1 jung Hamburger Sticken, lichtblau mit schwarzen Binden, sg 95 E

Züchter: Winfried Hamel

1,0 alt Deutsche Langschnäblige Tümmler, gelb, V 97 E Band

Züchter: Leo Kampert

1,0 alt Orientalische Roller, rot,

V 97 LVE

Züchter: Reinhardt Tellesch

Aktionsbündnis VOGELFREI

Aquarelle

Medaillen und mehr, aber stöbern Sie selbst
Ein schönes Motiv
Aktuelle Unwetterwarnungen für Deutschland
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Landesverband der Rassegeflügelzüchter Sachsen-Anhalt e.V.