Landesmeister 2017

Landesmeister 2017 LV Sachsen Anhalt

Züchterplaketten vom Ministerium für Landwirtschaft und Umwelt Sachsen-Anhalt

 

Gold auf Thüringer Einfarbige belatscht                                       575 Punkte

Stephan Haftendorn Prettinerstr. 4, 06925 Annaburg

Silber  auf Zwerg -Rhodeländer dunkelrot                                   575 Punkte

Dieter Trinks Siedlung 17 ,39171 Sülzetal

Silber auf Deutsche Modeneser Schietti blau ohne Binden

Tobias Zwernemann Wendische Str. 1 , 39221 Bördeland

Bronze auf Giant Homer blau mit Schwarzen Binden                574 Punkte

ZG Römer Patrik u. Reinhard Dorfstr.53, 06369 Riesdorf

Bronze auf  Sachsenenten blau-gelb                                             573 Punkte

Mange Jonas Krugberg 70 , 38855 Danstedt

 

Heimatrasse

Bronze auf Deutsche Zwerghühner orangehalsig                       569 Punkte                                        

Hendrik Fries Tränkestr.40 ,39221 Bördeland OT Eggersdorf

 

Zuchtplakette für  gefährdete Geflügelrassen

Gold:Deutsche Pekingente weiß , Hendschke Andreas, Thomas-Müntzer Str.12, 39343 Erxleben  571 Punkte

Silber:Pommerngänse weiß, ZG Schmidt Wilhelmsweg 2b, 39249 Barby  567 Punkte     

Landesmeister 2017

 

Puten Crollwitzer; Daenecke Dr. Ernst                            382 P

Pommerngänse, weiß; ZG Schmidt                                 380 P

Sachsenenten, blau-gelb; Mange Jonas                         479 P

Zwergenten, wildfarbig; Anger Marcel                          479 P

Streicherenten, siber -wildfarbig; König Thomas        478 P

Deutsche Pekingente, weiß; Hendschke Andreas       477 P

Laufenten, forellenfarbig;  Eckert Denny                      477 P

New Hampshire, goldbraun; Walther Klaus                 475 P

Amerikanisches Leghorn, weiß; ZG Schmidt                474 P

Rheinländer, schwarz; Käßner Jürgen                            474 P

Kraienköppe, silberhalsig; Bär Ronald                           473 P

Orpington, gelb;    Balfanz Sven                                      473 P

Australorps, schwarz; Schulze Wolfgang                       473 P

Zwerg-Rhodeländer, dunkelrot; Trinks Dieter             480 P

Zwerg-Wyandotten, gestreift; ZG Römer Patrik u. Reinhard   478 P

Zwerg-Australorps, schwarz; Schmudlach Jürgen      477 P

Zwerg-Wyandotten, weiß schwarzcolumbia; Wunder Heiko   477  P

Zwerg-La Fléche, schwarz; Balzer Uwe                         477  P

Zwerg-Rheinländer, schwarz; Brosius Volker              477  P

Bantam, schwarz;  Schepuck Klaus                               476  P

Zwerg-Orpington, gelb; ZG Heine Karsten u. Heike   476  P

Zwerg-Barnevelder, braun schwarz doppeltgesäumt; Rataj Richard   476 P

Chabos, gelb mit schwarzen Schwanz; ZG C. Behrens u. S. Tuchen     475 P

Deutsche Zwerghühner, orangehalsig;  Fries Hendrik                            475 P

Deutschen Zwerghühner, schwarz; Reichardt Hans-Joachim                474 P

Deutschen Zwerghühner, weiß;  Sienknecht Hans Werner                   473 P

Formtauben

Giant Homer, blau mit schwarzen Binden;  ZG Römer Patrik u. Reinhard             479 P

Strasser, gelb;  Schellbach Martin                                                                                  477 P

Mährische Strasser, schwarz; Fischer Heinz                                                                477 P

Exhibition Homer, blau mit schwarzen Binden; Meerkatz Herbert                        477 P

Genuine Homer, blau mit schwarzen Binden; Spangenberg Steffen                      477 P

Huhntauben

Deutsche Modeneser Schietti, blau ohne Binden;  Zwernemann Tobias               479 P

Kingtauben, blau-dunkel gehämmert , ZG Funk Torsten u. Hans Ulrich                 476 P

Trommeltauben

Altenburger Trommeltauben, erbsgelb; Streitmann Gregor                                     477 P

Farbentauben

Thüringer Flügeltauben, blau ohne Binden; Hausmann Dieter                                478 P

Sächsische Weißschwänze, rot; Heyer Andreas                                                          478 P

Thüringer Einfarbige;  Stephan Haftendorn                                                                 478 P

Strukturtauben

Lockentauben, blau-schimmel;  Lindenlaub Lothar                                                    476 P

Mövchentauben

Italienische Mövchen, eisfarbig mit schwarzen Binden; Hausmann Dieter           477 P

Hamburger Sticken, lichtblau mit schwarzen Binden; Fuchs Günter                      476 P

Tümmlertauben

Dänische Tümmler, rot; Marschall Kai                                                                           476 P

Deutsche Schautippler, kupfer getigert;  Czerwinski Martin                                    476 P

Deutsche Langschnäblige Tümmler, Elster schwarz; Schulze Carola                       475 P

Deutsche Langschnäblige Tümmler, Weißschwanz rot;  Baltzer Harry                   475 P

Wiener Tümmler, gelb;  Witte Siegmar                                                                         475 P

Wiener Tümmler, farbstorch gelb; Meyer Wolfgang                                                  475 P

Leistungspreise 2017

 

Zwergenten, wildfarbig; Anger Marcel

Deutsche Modeneser Schietti, dunkel-hellschildig gesäumt; Rutka Dave

Thüringer Flügeltauben, blau ohne Binden; Hausmann Dieter

Streicherenten, silber-wildfarbig; König Thomas

Laufenten, forellenfarbig; Eckert Denny

Zwerg-Wyandotten, gestreift; ZG Römer Patrik u. Reinhard

Zwerg-Wyandotten, weiß schwarzcolumbia; Wunder Heiko

Thüringer Schnippen, schwarz; Schröder Dietmar

Sächsische Weißschwänze, rot; Heyer Andreas

Deutsche Pekingenten, weiß; Hendschke Andreas

Zwerg-Orpington, gelb; ZG Heine Karsten u. Heike

Altenburger Trommeltauben, erbsgelb; Streitmann Gregor

Hamburger Sticken, lichtblau mit schwarzen Binden; Fuchs Günter

Italienische Mövchen, eisfarbig mit schwarzen Binden; Hausmann Dieter

Puten Cröllwitzer; Daenecke Dr. Ernst

Lockentauben, blau-schimmel; Lindenlaub Lothar

Zwerg-Barnevelder, braun-schwarz doppelgesäumt; Rataj Richard

Zwerg-La Fléche, schwarz; Balzer Uwe

Zwerg-Rheinländer, schwarz; Brosius Volker

Mährische Strasser, schwarz; Fischer Heinz

 

Vereinsmeister 2017

 

1. Platz

RGZV Oranienbaum e.V.1906                                  1450 Punkte

König Thomas, Sachse Nadja, Aulich Willem, Wiermann Jenni, Anger Marcel

 

2.Platz

RGZV Genthin e.V.1895                                                     1440 Punkte

Balzer Uwe, Reim Reinhard, Köhne Erhard, ZG Zahr, Nerling Erich

 

3. Platz

RGZV Schackensleben e.V. 1954                                     1439 Punkte

Daenecke Dr. Ernst, Gendera Karl-Heinz, Schenk Jörg, Czerwinski Martin,

Brücher Stefan

 

03.12.2017 D. Kuhr