Landesmeister 2017

Landesmeister 2017 LV Sachsen Anhalt

Züchterplaketten vom Ministerium für Landwirtschaft und Umwelt Sachsen-Anhalt

 

Gold auf Thüringer Einfarbige belatscht                                       575 Punkte

Stephan Haftendorn, Prettinerstr. 4, 06925 Annaburg

Silber  auf Zwerg -Rhodeländer dunkelrot                                   575 Punkte

Dieter Trinks, Siedlung 17, 39171 Sülzetal

Silber auf Deutsche Modeneser Schietti blau ohne Binden

Tobias Zwernemann, Wendische Str. 1, 39221 Bördeland

Bronze auf Giant Homer blau mit Schwarzen Binden                574 Punkte

ZG Römer, Patrik u. Reinhard, Dorfstr.53, 06369 Riesdorf

Bronze auf  Sachsenenten blau-gelb                                             573 Punkte

Jonas Mange,  Krugberg 70 , 38855 Danstedt

 

Heimatrasse

Bronze auf Deutsche Zwerghühner orangehalsig                       569 Punkte                                        

Hendrik Fries, Tränkestr.40, 39221 Bördeland OT Eggersdorf

 

Zuchtplakette für  gefährdete Geflügelrassen

Gold: Deutsche Pekingente weiß, Andreas Hendschke, Thomas-Müntzer Str.12, 39343 Erxleben  571 Punkte

Silber: Pommerngänse weiß, ZG Schmidt, Wilhelmsweg 2b, 39249 Barby  567 Punkte     

Landesmeister 2017

 

Puten Crollwitzer; Daenecke, Dr. Ernst                            382 P

Pommerngänse, weiß; ZG Schmidt                                 380 P

Sachsenenten, blau-gelb; Mange, Jonas                         479 P

Zwergenten, wildfarbig; Anger, Marcel                          479 P

Streicherenten, siber -wildfarbig; König, Thomas        478 P

Deutsche Pekingente, weiß; Hendschke, Andreas       477 P

Laufenten, forellenfarbig;  Eckert, Denny                      477 P

New Hampshire, goldbraun; Walther, Klaus                 475 P

Amerikanisches Leghorn, weiß; ZG Schmidt                474 P

Rheinländer, schwarz; Käßner, Jürgen                            474 P

Kraienköppe, silberhalsig; Bär, Ronald                           473 P

Orpington, gelb;    Balfanz, Sven                                      473 P

Australorps, schwarz; Schulze, Wolfgang                       473 P

Zwerg-Rhodeländer, dunkelrot; Trinks, Dieter             480 P

Zwerg-Wyandotten, gestreift; ZG Römer, Patrik u. Reinhard   478 P

Zwerg-Australorps, schwarz; Schmudlach, Jürgen      477 P

Zwerg-Wyandotten, weiß schwarzcolumbia; Wunder, Heiko   477  P

Zwerg-La Fléche, schwarz; Balzer, Uwe                         477  P

Zwerg-Rheinländer, schwarz; Brosius, Volker              477  P

Bantam, schwarz;  Schepuck, Klaus                               476  P

Zwerg-Orpington, gelb; ZG Heine, Karsten u. Heike   476  P

Zwerg-Barnevelder, braun schwarz doppeltgesäumt; Rataj, Richard   476 P

Chabos, gelb mit schwarzen Schwanz; ZG C. Behrens u. S. Tuchen     475 P

Deutsche Zwerghühner, orangehalsig;  Fries, Hendrik                            475 P

Deutschen Zwerghühner, schwarz; Reichardt, Hans-Joachim                474 P

Deutschen Zwerghühner, weiß;  Sienknecht, Hans Werner                   473 P

Formtauben

Giant Homer, blau mit schwarzen Binden;  ZG Römer, Patrik u. Reinhard             479 P

Strasser, gelb;  Schellbach, Martin                                                                                  477 P

Mährische Strasser, schwarz; Fischer, Heinz                                                                477 P

Exhibition Homer, blau mit schwarzen Binden; Meerkatz, Herbert                        477 P

Genuine Homer, blau mit schwarzen Binden; Spangenberg, Steffen                      477 P

Huhntauben

Deutsche Modeneser Schietti, blau ohne Binden;  Zwernemann, Tobias               479 P

Kingtauben, blau-dunkel gehämmert , ZG Funk, Torsten u. Hans Ulrich                 476 P

Trommeltauben

Altenburger Trommeltauben, erbsgelb; Streitmann, Gregor                                     477 P

Farbentauben

Thüringer Flügeltauben, blau ohne Binden; Hausmann, Dieter                                478 P

Sächsische Weißschwänze, rot; Heyer, Andreas                                                          478 P

Thüringer Einfarbige;  Stephan, Haftendorn                                                                 478 P

Strukturtauben

Lockentauben, blau-schimmel;  Lindenlaub, Lothar                                                    476 P

Mövchentauben

Italienische Mövchen, eisfarbig mit schwarzen Binden; Hausmann, Dieter           477 P

Hamburger Sticken, lichtblau mit schwarzen Binden; Fuchs, Günter                      476 P

Tümmlertauben

Dänische Tümmler, rot; Marschall, Kai                                                                           476 P

Deutsche Schautippler, kupfer getigert;  Czerwinski, Martin                                    476 P

Deutsche Langschnäblige Tümmler, Elster schwarz; Schulze, Carola                       475 P

Deutsche Langschnäblige Tümmler, Weißschwanz rot;  Baltzer, Harry                   475 P

Wiener Tümmler, gelb;  Witte, Siegmar                                                                         475 P

Wiener Tümmler, farbstorch gelb; Meyer, Wolfgang                                                  475 P

Leistungspreise 2017

 

Zwergenten, wildfarbig; Anger, Marcel

Deutsche Modeneser Schietti, dunkel-hellschildig gesäumt; Rutka, Dave

Thüringer Flügeltauben, blau ohne Binden; Hausmann, Dieter

Streicherenten, silber-wildfarbig; König, Thomas

Laufenten, forellenfarbig; Eckert, Denny

Zwerg-Wyandotten, gestreift; ZG Römer, Patrik u. Reinhard

Zwerg-Wyandotten, weiß schwarzcolumbia; Wunder, Heiko

Thüringer Schnippen, schwarz; Schröder, Dietmar

Sächsische Weißschwänze, rot; Heyer, Andreas

Deutsche Pekingenten, weiß; Hendschke, Andreas

Zwerg-Orpington, gelb; ZG Heine, Karsten u. Heike

Altenburger Trommeltauben, erbsgelb; Streitmann, Gregor

Hamburger Sticken, lichtblau mit schwarzen Binden; Fuchs, Günter

Italienische Mövchen, eisfarbig mit schwarzen Binden; Hausmann, Dieter

Puten Cröllwitzer; Daenecke, Dr. Ernst

Lockentauben, blau-schimmel; Lindenlaub, Lothar

Zwerg-Barnevelder, braun-schwarz doppelgesäumt; Rataj, Richard

Zwerg-La Fléche, schwarz; Balzer, Uwe

Zwerg-Rheinländer, schwarz; Brosius, Volker

Mährische Strasser, schwarz; Fischer, Heinz

 

Vereinsmeister 2017

 

Errechnung der Vereinsmeisterschaft wie folgt:

 

In die Wertung kommen die 3 besten Aussteller/innen aus einem Verein mit ihren je 5 besten Tieren, dabei ist die Rasse, das Geschlecht und der Farbenschlag unerheblich. Senioren und Junioren sind bei der Berechnung gleichwertig.

Nach dieser Neuberechnung durch KRL-Software ergibt sich diese Platzierung:

 

1. Platz:        GV Oranienbaum u.U. 1906 e.V.              1437 Punkte

 

2. Platz:        RGZV Genthin e.V. von 1895                  1436 Punkte

 

3. Platz:        RGZV Schackensleben e.V. von 1954       1435 Punkte

 

 

 D. Kuhr